ic_add_a_photo_24px

В День Победы артековцы несут «Вахту памяти» по всему Крыму

В победные майские дни артековцы участвуют в акции «Вахта памяти», которая проходит в «Артеке»  и в городах полуострова.  Они посещают места боевой славы и мемориалы Великой Отечественной, возлагают гирлянды и высаживают цветы в память о борцах с нацизмом и его жертвах.

Артековцы участвуют в памятных акциях на Холме Славы  в Ялте, у памятника крымским партизанам в Алуште и в Сквере Победы в Партените. В самом «Артеке» День Победы начался с памятных линеек в детских лагерях и возложения цветов к памятнику Неизвестному Матросу – таким образом артековцы отдали дань памяти всем павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, и в частности – освободителям «Артека». А на турбазе «Криничка» дети почтили память медицинских работников, погибших в годы войны.

Накануне памятной даты артековцы провели акцию «Сирень Победы» в память об узниках концлагеря «Красный» под Симферополем. Сегодня трудно поверить, что благодатная крымская земля усилиями фашистов стала настоящим адом по меньшей мере для 15 тысяч человек, среди которых партизаны, подпольщики и члены их семей, а также тысячи невинных людей, в том числе совсем маленьких детей. Ежегодно на «Стене памяти» мемориального комплекса появляются сотни новых имен и фамилий.

Среди кустов сирени, высаженных артековцами на территории мемориального комплекса, – специально выведенные сорта «Маршал Василевский», «Маршал Конев», а также «Синенький скромный платочек», – сорт, недавно выведенный московскими селекционерами и названный в честь известной фронтовой песни. Все растения – подарок Фонда памяти полководцев Победы и Международного общества сирени.

«В тот тяжелый и победный май в Европе как никогда буйно цвела сирень, и жители освобожденных городов этими пышными цветами встречали советских солдат-освободителей, – рассказывает руководитель проекта «Сирень Победы» Надежда Пронина. – Маршал Конев вспоминал, что в освобожденной Праге посылал с донесением в другой пункт одного офицера за другим, но они не возвращались. Когда решили выяснить, в чем дело, оказалось, что местные жители, не отпуская, качали на руках наших воинов и заваливали их цветами сирени. Сегодня мы высаживаем эти цветы в честь наших солдат и в память о жертвах нацизма. Пусть эти цветы станут символом победы жизни над смертью».

Ребят глубоко тронул рассказ экскурсовода о событиях, происходивших здесь более 70 лет назад. «Эта поездка помогла мне лучше понять, как сложно было людям во время войны, какие жуткие последствия она принесла в наш мир, – рассказывает артековец Иван Орлов из города-героя Волгограда. – Великая Отечественная война затронула историю каждой семьи в нашей стране, в том числе и моей, поэтому мы всегда должны помнить о ней».

«На артековцев равняются сверстники по всей стране, поэтому мы возлагаем на них особые надежды, нам важно приобщить их к этому пласту нашей истории, – отмечает экскурсовод мемориального комплекса «Красный» Лилия Дыбенко. – Ребята проявляют интерес и не сдерживают эмоций, видно их осознанное отношение к истории, к Родине».

К вечеру 9 мая все дети вернутся в «Артек», чтобы завершить День Победы шествием «Бессмертного полка» по набережной Международного детского центра.

09.05.2019 г.

Комментарии