ic_add_a_photo_24px

В День пионерии артековцам вручили первые паспорта граждан Российской Федерации

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустило программу «Мы – граждане России!». В рамках программы подростки, которым исполнилось 14 лет, получают свои первые паспорта в торжественной обстановке. В День пионерии к акции присоединился Международный детский центр «Артек». На торжественной церемонии свои первые паспорта получили 16 артековцев. Участие в событии приняли представители МВД по Республике Крым и «Движения Первых».

«Получение паспорта – это большое и волнующее событие для каждого юного гражданина. Это факт начала взрослой жизни. После получения паспорта на вас возлагается большая ответственность. Относитесь к нему бережно и достойно несите высокое звание гражданина нашей великой страны. Уверен, вы будете достойными гражданами нашей замечательной Родины. В ваших руках процветание и благополучие России», – напутствовал артековцев заместитель Министра внутренних дел по Республике Крым, полковник полиции Василий Гостев.

Поздравляя воспитанников детского центра с важным в их жизни событием, заместитель председателя регионального совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» в городе Севастополь Андрей Цариков отметил: «Я уверен, что сегодня, получая свой первый и самый важный документ гражданина Российской Федерации, вы не только чувствуете радость, но и осознаете ответственность за развитие и жизнь нашей великой Родины».

«Мы гордимся, что самый главный документ в вашей жизни вы получаете здесь, в «Артеке». Уверена, сегодняшнее событие запомнится вам на всю жизнь и будет связывать вас с нашей Страной Детства», – обратилась к школьникам первый заместитель директора Международного детского центра «Артек» Елена Живогляд.

В рамках события состоялась торжественная церемония поднятия Государственного Флага Российской Федерации, взрослые и дети вместе исполнили Государственный гимн Российской Федерации.

Важнейший документ гражданина  получили 16 артековцев: Ярослав Александров (город Санкт-Петербург), Матвей Борисов (Ленинградская область), Василиса Губарь (Донецкая Народная Республика), Валерия Долбенько (Брянская область), Дарья Должикова (Ростовская область), Юлия Задко (Донецкая Народная Республика), Анастасия Каурова (Забайкальский край), Влада Кондалинцева (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ангелина Николаенко (Забайкальский край), Захар Полехин (Донецкая Народная Республика), Татьяна Постикова (Республика Крым), Валерия Савельева (Республика Карелия), Кристина Кудрявцева (Ярославская область) Дарья Селиванова (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), Леонид Смирнов (Кировская область), Абдул-Рахим Эльгириев (Чеченская Республика).

Четырнадцать лет – это важный этап в жизни человека, переходный этап между детством и взрослой жизнью. Получение основного документа, удостоверяющего личность – паспорта гражданина Российской Федерации – особенное событие в жизни каждого артековца.

«Я совершенно не ожидала, что получу паспорт здесь, в «Артеке». Мне понравилась церемония, это очень запоминающийся момент. Это воодушевляет на новые свершения во благо Родины. Вручение паспорта в такой торжественной обстановке – это очень приятно. Огромное спасибо всем за организацию этого события», – поделилась Валерия Савельева из Республики Карелия.

«Для меня большая честь получить паспорт в «Артеке». Было очень торжественно. Быть гражданином России для меня – это любить свою страну, защищать ее, делать все во благо Родины. Горжусь, что я – гражданин России», – сказала Василиса Губарь из Донецкой Народной Республики.

«Я даже представить не могла, что буду получать паспорт в «Артеке», ведь побывать здесь – это мечта. Мы должны защищать свою Родину, любить ее. Я запомню это событие на всю жизнь, ведь я получила паспорт здесь, в Стране Детства», – уверена Кристина Кудрявцева из Ярославской области.

«Даже передать словами невозможно все эмоции. Участие в церемонии – большая честь для меня. Я навсегда запомню этот момент. Получение первого документа – важное событие для каждого человека, а для артековца получить паспорт в «Артеке» – это невероятно», – поделилась Дарья Должикова из Ростова-на-Дону.

В этом учебном году свои первые паспорта получат свыше 150 тысяч подростков во всех 89 регионах страны, а каждый этап Всероссийской акции «Мы — граждане России!» будет приурочен к знаковым датам России.

22.05.2023 г.

Комментарии