ic_add_a_photo_24px

Артековцы присоединились к Общероссийской минуте молчания

22 июня, в День памяти и скорби, артековцы возложили цветы к главным монументам в детском центре – Мемориалу Славы, памятнику Неизвестному матросу и мемориальной доске героев-артековцев в лагере «Лазурный». В Общероссийской минуте молчания приняли участие более трех тысяч артековцев, в числе которых ребята из Донецкой Народной Республики. Дети почтили всех павших на полях сражений, освободителей «Артека», своих прадедушек и прабабушек, имена которых сегодня они произносят с особой гордостью.

1941-1945 годы – особая страница в летописи «Артека». Эти годы наполнены тревогой, печалью и гордостью. Великая Отечественная война принесла стране и «Артеку» неисчислимые страдания и потери.

Утром 22 июня 1941 года артековцы услышали позывные радио Москвы и правительственное сообщение о вероломном нападении на нашу страну. Небольшими группами ребята в сопровождении вожатых и работников лагеря стали разъезжаться по своим областям. Пионерам из Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Молдавии некуда было ехать – на родной их земле уже гремели бои.

200 артековцев начали путешествие дорогами большой войны. От «Артека» до Белокурихи Алтайского края они преодолели 7750 км. 1301 день, с 11 сентября 1942 года по 12 января 1945 года, длилась самая длинная артековская смена. В Белокурихе артековцы жили дружно, помогали друг другу и даже заработали деньги, чтобы передать армии танк Т-34.

Фашистская армия потерпела поражение, потому что на защиту страны встали смелые, сильные люди, и среди них – артековцы, по праву ставшие героями. В День памяти и скорби потомки победителей почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к обелискам.

«Сколько бы ни прошло лет, день начала Великой Отечественной войны останется одним из самых страшных в истории страны. Уверен, подвиг нашего народа навсегда будет сохранен в памяти потомков и в огромном культурном наследии: фильмах, книгах, песнях... Я искренне верю, что каждый наш поступок, каждая мысль, каждое слово будут достойны памяти героев, павших за свободу нашей Родины», – говорит директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Артековцы уверены, что лучшей благодарностью для воинов-освободителей является их память, которую они будут передавать из поколения в поколение.

«Я участвую в поисковом движении, помогаю устанавливать имена героев, погибших в Великой Отечественной войне. Принять участие в памятных событиях в «Артеке» для меня очень важно. Война – это страшное событие, о котором мы должны помнить всегда. Уверен, память о тех, кто защитил нас от фашизма, надо хранить, потому, что без прошлого нет будущего», – рассказывает София Яшкова из Шахтерска.

«Наши прадеды, прабабушки сражались и трудились на благо нашей Родины, чтобы победить фашистских захватчиков. Мой прадед по папиной линии Зиман Иосиф Иосифович прошел всю войну и был награжден медалями. Считаю, мы никогда не должны забывать эту трагическую дату и наших героев. Благодаря им мы живем и развиваемся», – считает Алексей Зиман из Мокроусово Курганской области. 

«Сегодня прошла очень трогательная церемония. Мы говорили о том, что дети наравне со взрослыми проживали всю тяжесть военных лет и вместе со всей страной приближали Победу. Здорово, что в «Артеке» уделяют этому внимание, и что здесь есть  Аллея героев-артековцев», – говорит Диана Бабич из Магадана.

Вечером артековцы присоединятся к Всероссийской акции «Свеча памяти». В отрядных кругах пройдут литературно-музыкальные вечера, посвященные Великой Отечественной войне, также вожатые расскажут своим воспитанникам о подвигах героев-артековцев. А у ребят в этих беседах будет возможность поделиться семейными историями, из которых складывается история большой страны.

22.06.2022 г.

 

Комментарии