ic_add_a_photo_24px

В День памяти дети возложили цветы на Аллее героев-артековцев

Каждую смену в Международном детском центре «Артек» проходит традиционный День памяти. Дети проводят акции и реквиемы, вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны, знакомятся с историей жизни и подвига героев-артековцев, которые встали на защиту Родины. Цветы к бюстам героев и к Мемориалу Славы возложили ребята из детского лагеря «Озерный».

Аллея героев-артековцев создана в «Артеке» в 2016 году. Сейчас на ней расположено 20 бюстов героев, которые отдыхали в детском центре. Амет-Хан Султан, Гуля Королева, Радик Руднев, Володя Дубинин, Витя Коробков… Эти имена знакомы многим поколениям артековцев. «Артек» продолжает поисковую работу, а на Аллее героев-артековцев появляются новые бюсты. Так, в 2021 году ко Дню Победы были открытия бюсты Евгению Францеву, Илите Дауровой, Алексею Диброву, Алексею Лярскому, Георгию Шевченко.

Евгений Францев отдыхал в «Артеке» в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны был пилотом и командиром самолёта-торпедоносца A-20 на Северном флоте. 21 января 1944 г. впервые в истории отечественной авиации уничтожил торпедой вражескую подводную лодку. Погиб 15 сентября 1944 года, возвращаясь на базу после потопления плавучей авиабазы противника на территории Норвегии, возвращаясь на базу. За мужество и героизм удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Илита Даурова – артековка 1937 года, она стала первой осетинской летчицей. В 1939 году была уже мастером парашютного спорта СССР, а во время войны Илита Даурова служила летчиком-штурмовиком Черноморского флота, командиром разведроты, участвовала в обороне Севастополя. Награждена орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды. До глубокой старости была главным хранителем народного музея К. Е. Ворошилова.

Артековцем самой длинной смены, которая началась 22 июня 1941 года, был Алексей Дибров. Он был призван на фронт в 1943 году из Белокурихи, где располагался Алтайский «Артек». Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды.  Алексей Лярский – артековец 1939 года. В 17 лет ушел добровольцем на фронт. Служил наводчиком орудия на Северо-Западном фронте в отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне. Погиб 8 февраля 1943 года возле д. Кипино Новгородской области.

Артековец 1938 года Георгий Шевченко был военным инженером, ученым. Во время войны участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Польши. Награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда».

Историю всех героев-артековцев, чьи бюсты расположены на Аллее, узнали ребята из детского лагеря «Озерный». Дети рассказывали соотрядникам историю каждого героя и возлагали цветы. Участие в акции принял чемпион мира по вольной борьбе, посол ГТО Курамагомед Курамагомедов.

«Это очень важная, трогательная акция, дети должны знать историю. Мой дедушка тоже не вернулся с фронта, пропал без вести. Наша молодежь должна знать о людях, которые отдали жизнь за Родину. Такие акции помогают объединению разных народностей, всех ребят, которые будут работать на благо нашей страны в будущем», – сказал гость.

Также ребята возложили цветы к Мемориалу Славы, который установлен на месте Братской могилы воинов Отдельной приморской армии, погибших в 1944 году. Артековцы уверены, что такие акции помогают больше узнать об истории героев Великой Отечественной войны.

«Благодаря подвигу героев Великой Отечественной войны мы живем, можем улыбаться, смеяться, общаться друг с другом. Я и раньше знал про героев-артековцев, горжусь тем, что тоже нахожусь в «Артеке», где отдыхали люди, которые встали на защиту нашей Родины. Это непередаваемые чувства гордости, что я сейчас нахожусь на этой Аллее», – говорит Станислав Мыслинский из Иваново.

«Мы должны отдавать дань памяти героям, которые внесли свой вклад в Победу. Только благодаря таким людям. как они, мы сейчас видим голубое небо над головой, радуемся жизни. На Реквиеме мы сегодня рассказали про те годы, когда была объявлена война, а в «Артеке» находились дети», – рассказал Екатерина Беззубенко из Барнаула.

16.11.2021

Комментарии