ic_add_a_photo_24px

Свои научные проекты артековцы представили на саммите «Сделай свое открытие»

В День науки в Международном детском центре прошел первый детский научный саммит «Сделай свое открытие», на котором артековцы представили свои научные проекты. Саммит стал кульминацией работы научно-экспериментальных лабораторий, открытых в эту смену в каждом детском лагере «Артека». В течение двух недель артековцы занимались исследованиями в различных направленностях - от химии до психологии, от театра до ботаники. Проекты ребят оказались полезными не только для самих юных исследователей, но и для детского центра.

К примеру, участники лаборатории «Экспериментальная психология» предложили новый метод профориентации – по ведущему полушарию мозга. По мнению авторов проекта, их работа может пригодиться артековцам, выбирающим профильный отряд или студию. В лаборатории «Экспериментальная физика» ребята исследовали климат и уровень освещения в комнатах, сравнив полученные данные с рекомендованными значениями. Юные химики разбирались, как в домашних условиях проверить качество молочных продуктов, а участники медицинского отряда изучали проблемы пищевого поведения современных подростков.

«Наша задача - привлечь ребят к научной-исследовательской работе, чтобы они смогли узнать и увидеть воочию, что такое современная наука. А после – практически применять навыки исследователя уже дома или в школе, – рассказывает руководитель программ тематических смен Юрий Кравченко. – Но надо помнить, что главное слово этой смены — «команда». Каждая группа, каждая лаборатория — это именно команда, которая в течение двух недель трудилась ради общей цели. И этот опыт работы в слаженном коллективе не менее важен, чем научные открытия».

Проекты ребят не ограничивались презентациями, графиками, научными терминами и статистическими данными. К примеру, дети, участвующие в секциях научно-художественной направленности, создали арт-обьекты и рассказали о том, какие современные технологии используются в театральном искусстве, и многое другое.

По признанию ребят, открытия в самих себя оказались не менее интересными и важными, чем новые знания. «Я бы хотела, чтобы таких мероприятии было как можно больше, чтобы больше ребят могли в них участвовать. Потому что быть исследователем и изучать углубленно предмет — это очень важно. Во время работы ты открываешь в себе много нового. Я, к примеру, полюбила химию, причем настолько, что думаю связать с ней свою жизнь, – признается Екатерина Зуева из города Старая Русса. – Мы изучали то, как проверять некачественные молочные продукты в домашних условиях, и сделали памятки с нашими выводами, которые отдали в наш лагерь. Я очень рада, что результат нашей работы будет полезен и в стенах «Артека», и у каждого из нас на кухне».

 «Я хочу изучать психологию, и потому для меня была очень важна работа в лаборатории. Я за эту смену научилась проводить эксперименты, делать тестирование, работать в сжатые сроки, – говорит Василиса Абросимова из Москвы. – Я думаю, что этот саммит очень важен для расширения кругозора. Ведь многие смогли попробовать себя в совершенно новом виде деятельности и, возможно, нашли в «Артеке» то, с чем свяжут свою жизнь. А это и есть открытие новых дорог в будущее».

По завершению саммита каждый выступающий получил памятные призы и дипломы, а итоги работ юных исследователей передадут в детские лагеря, чтобы с ними познакомились другие ребята, которые приедут в "Артек" в следующую смену.  

Комментарии