ic_add_a_photo_24px

В День мира артековцы приняли участие в международном телемосте

В Международный день мира, 21 сентября, «Артек» принял участие в телемосте, который объединил крупнейшие детские центры страны, а также Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (Беларусь) и музей Героя России, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турции А.Г. Карлова. Современные подростки поговорили о том, что для них значит дружба и обсудили важность детской дипломатии.

Артековцы рассказали сверстникам, что слово «дружба» звучит в Международном детском центре на всех языках со дня его основания. Уважение и принятие разных народов, разных языков и культур – одна из главных ценностей, которую несут артековцы разных лет через всю жизнь.  

«Артек» подарил мне много знакомств и новых возможностей. Я впервые здесь покаталась на катере и поднялась на гору Аю-Даг. Очень ценю время, проведенное со своими новыми друзьями! – поделилась Юлия Морозова из пгт. Новоозёрное (Республика Крым). – Каждый день смены с нами происходили удивительные события. Мы узнавали что-то новое для себя, пробовали себя в том, что в обычной жизни и представить трудно – пели, выступали на сцене, соревновались на скалодроме и веревочном парке… И сколько еще впереди!»

Вспомнили артековцы и о Саманте Смит, которая обратилась к руководителю СССР с вопросами, волновавшими многих в разгар холодной войны. По приглашению Андропова летом 1983 года она посетила Москву, Ленинград, побывала в «Артеке». Для всего мира юная американка стала Послом доброй воли и открыла новую страницу в истории.

Ребята пришли к мнению, что современные дети, как и Саманта, могут внести вклад в сохранение мира: укреплять контакты между собой, развенчивать предубеждения, учиться дружить.

Артековцы договорились со сверстниками из национальных и федеральных детских центров о важности подобных встреч в будущем и о поддержке международной кампании «Спасибо, лагерь!» для привлечения внимание к деятельности лагерей в направлении детской дипломатии, развития культуры Мира, формирования ценностей дружбы, межкультурного взаимодействия и сотрудничества детей и молодёжи стран мира.

22.09.2020

Комментарии