ic_add_a_photo_24px

В День лука артековцы устроили чаепитие с луковым вареньем

Артековцы продолжают свое путешествие по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». На этот раз волшебные превращения добрались до артековской столовой, где ребята, подобно героям книги, устроили «безумное» чаепитие. Необходимую изюминку действу придал необычный десерт – артековцы приготовили варенье из лука. Такой необычный ингредиент для сладкого блюда был выбран вовсе не случайно, ведь именно 9 сентября в российском календаре значится как Всероссийский день лука.

Приготовление десерта прошло под руководством шеф-повара ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Константина Сорокина. «Кажется, что может быть безумнее, чем десерт из лука? Но на самом деле этот рецепт совершенно не новый, и его разновидности легко найти в интернете. Просто не каждый может об этом даже подумать, – рассказывает Константин Игоревич. – Главное, что на таких мастер-классах у ребят изменится представление, как  о луке, так, я надеюсь, и о других продуктах. Хотелось бы, чтобы они понимали: любой продукт можно интерпретировать по-своему, нужно лишь не бояться пробовать что-то новое и экспериментировать».

Во время приготовления артековцы узнали об истории репчатого лука, о его разновидностях, пользе и секретах приготовления из этого продукта самых различных блюд. Кроме того, ребята смогли поближе познакомиться  с одним из самых популярных и покупаемых крымских сувениров – настоящим ялтинским луком. Рецепт же лукового варенья оказался простым, а ингредиенты из списка тех, что есть в холодильнике в любом доме. Это мед, сок, тростниковый сахар, лук и щепотка кулинарной смелости.

«Это варенье оказалось таким сладким и сытным, что я даже не уверена, захочу ли взять десерт на обеде. Причем, я бы никогда не подумала, что оно из лука, если бы не приготовила его сама, – признается Софья Корчма из Красноярска. – Я вообще не люблю лук, даже стараюсь убирать его из готовых салатов или супов, но это варенье мне очень понравилось. Это первое блюдо из лука, которое я  буду с удовольствием готовить себе и угощать других. Теперь я поняла, что не бывает невкусных продуктов – всегда можно приготовить блюдо на свой вкус». 

«Я сегодня словно побывала в сказке и почувствовала себя Белым кроликом – персонажем из книги Льюиса Кэрролла. Там он смешивал несочетаемые продукты, и когда садился пить чай, ему было вкусно, – рассказывает Лиза Потапенко из Санкт-Петербурга. – Когда я узнала, из чего мы будем готовить варенье, то до последнего не понимала, как это возможно? Я бы никогда не подумала, что из такого растения можно сделать настолько вкусное варенье».

После «безумного» чаепития все ребята признались, что увезут новый рецепт домой и обязательно приготовят луковое варенье, чтобы удивить своих родных.

. 10.09.2018 год
Комментарии