ic_add_a_photo_24px

В День Героев Отечества артековцы создали макеты высших государственных наград

В День Героев Отечества артековцы отдают дань уважения людям, которые совершили подвиг во имя Родины. Ребята из разных уголков страны выражают признание тем, кто в разные годы героически проявил себя в сражениях во имя мира и в труде.

«Передавая из поколения в поколение память о защитниках нашей страны, о героях-артековцах, чьи имена увековечены на мемориальных обелисках в «Артеке», мы стараемся воспитывать в юных гражданах стремление быть достойными великой истории России и гордится современниками, которые показывают пример служения обществу. Уверен, юное поколение, объединенное в уважении к подвигу соотечественников, вдохновляется стремлением сделать все, чтобы оставить яркий след служения Отчизне. Желаю всем веры в себя, всегда помните тех, кто защищает нашу страну!» – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Одно из важных событий дня – патриотическая и просветительская акция «Герои Отечества» в детском лагере «Морской». Вожатые и артековцы рассказали друг другу об истории Дня Героев Отечества и в театрализованной форме отразили эпохи, в которые учреждены российские государственные награды высшего достоинства. А затем вместе создали макеты ордена Святого Георгия, медали «Золотая звезда» Героя Советского союза», ордена Славы и медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации. Это позволило детям детально познакомиться с наградами и сплотиться.

Гостем события стал Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко. «Сегодня сбылась моя мечта детства – побывать в «Артеке». Когда я был в вашем возрасте, это было почти недостижимо для многих девчонок и мальчишек. Но сегодня мы встретились здесь с вами! Хочу пожелать вам в жизни стремиться все делать хорошо. И если обстоятельства сложатся так, что от вас потребуется почти невозможное, свершить подвиг, чтобы вам хватило сил это сделать. С Днем Героев Отечества!» – обратился он к детям.

В честь гостя и всех героев Отечества прозвучал гимн России.

«Рада принять участие в акции! Она красивая и познавательная. Я узнала больше о главных орденах и медалях нашей страны и о людях, которые были ими награждены. Это мои соотечественники, которые делали многое для процветания Родины, и я ими очень горжусь», – говорит Анастасия Булычева из Перми.

«Герой – тот, кто приносит пользу людям, кто готов рискнуть жизнью ради своих близких. День, когда мы чтим героев – важный праздник, он помогает нам выразить благодарность этим людям, проявить уважение и почтить память тех, кого уже нет», – считает Максим Иваншин из Магнитогорска.

Торжества в День Героев Отечества в «Артеке» объединили детей из разных регионов –молодое поколение всей России – и помогли каждому ребенку почувствовать сопричастность к истории страны.

9.12.2021

Комментарии