ic_add_a_photo_24px

В День эколога артековцы поделились своими идеями по охране природы

5 июня «Артек» вместе с Россией и миром отметил День эколога и Международный день окружающей среды. Артековцы участвовали в экологическом квесте, развивали экологическое мышление в настольной игре «Эко-сити» и пробовали силы в эковолонтерстве. Одной из важных площадок стала конференция, где 150 юных ученых профильной программы «Заповедная страна «Артек» представили свои научные наблюдения и практические разработки по защите окружающей среды.

В «Артеке» разрабатываются и внедряются новые методики экологического образования и просвещения. Так, в шестую смену совместно с Центром развития детства и юношества «Твоя природа» проходит программа «Заповедная страна «Артек». Цикл экоуроков, полевых занятий, игр и тематических выставок помогает детям развить исследовательские способности и вовлекает их в природоохранную деятельность. Ребята знакомятся с заповедниками страны, расширяют знания по естественным наукам, учатся фиксировать наблюдения и оформлять результаты исследований в проекты.

«Участники программы «Заповедная страна «Артек» – 150 финалистов всероссийского экологического фестиваля «Древо жизни». На конференции они представляют свои научные работы, – рассказывает координатор Татьяна Назаревская. – Мы хотим, чтобы дети поделились опытом, познакомились друг с другом и с кураторами – это научные сотрудники 12-ти заповедников и национальных парков страны! Возможно, специалисты дадут ребятам советы, которые помогут им продолжить исследования на местах».

Юные экологи высказывают серьезные намерения изучать и решать экологические проблемы. Григорий Канищев из Владимира весте со взрослыми экологами выступил в защиту 300-летнего дуба в центре своего города. «Городские власти хотели дуб снести. Он очень красивый, удивительно, как он в центре города сохранился! – рассказал Григорий. – По подсчетам экологов дереву больше 300 лет, если обеспечить уход, то оно может прожить еще очень долго. В своей работе я предложил простые меры, которые могут улучшить ситуацию возле него. Например, проложить рядом с дубом дорожки, чтобы люди передвигались по ним и не утаптывали почву у самых корней».

А Василия Рузова из Тольятти беспокоит состояние орнитофауны его региона. В докладе он рассказал артековцам, что в Самарской области почти исчез орлан белохвост, мало становится водоплавающих птиц. «Я увлекаюсь бёрдингом – наблюдением за птицами. В «Артеке», например, впервые увидел сапсана, – рассказал Василий. – У себя дома, в Тольятти, хотелось бы защитить орлана и еще одну редкую красивую птицу – удода.  Для сохранения редких видов я предлагаю создавать в заповедниках кормовые базы, чтобы птица могла комфортно жить и ее там никто не пугал».

Одна из самых сильных сторон детских исследований – практическая ценность. Многие не просто предложили решение того или иного вопроса, а воплотили его в жизнь. Максима Прокопенко из Красноярска интересует экологичная переработка мусора и он представил на конференции проект небольшого прибора по измельчению и переработке пищевых отходов, который сам сконструировал и использует дома. «Конференция в «Артеке» для меня – возможность популяризировать изобретение, – рассуждает он. – Мои единомышленники из разных регионов расскажут об этом своим родителям, те своим знакомым. Люди задумаются о проблеме, поймут, что утилизировать отходы правильно – это не только полезно, но и выгодно. Тогда наша планета станет чище».

По словам артековцев, конференция помогла им понять: дети не могут воплощать дорогостоящие большие проекты по охране природы, но в их силах делать мир лучше с помощью маленьких шагов  – в своем доме, в ближайшем парке. в родном городе.

5 июня 2018 г.

Комментарии