ic_add_a_photo_24px

В День единых действий артековцы возложили Гирлянду Славы на Мемориале «Концлагерь «Красный»

В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны артековцы возложили Гирлянду Славы к Вечному огню на Мемориале жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный». Участие в событии приняли Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание» и другие почетные гости.

На главной площади Мемориала, возле «Стены памяти», к юным потомкам победителей обратились почетные гости церемонии, призвав всех, чтобы каждое их действие сегодня было наполнено памятью и пониманием тех страшных событий.

«Нельзя забывать событий, которые произошли 80 лет назад в концлагере «Красный». Здесь погибло более 15 тысяч ни в чем не повинных человек, в их числе дети, женщины, старики. К сожалению, не все, кто совершал страшные поступки, предстали перед судом, но сегодня уже собраны все доказательства их преступлений – этим занимались и историки, и участники проекта «Без срока давности». И сегодня мы будем делать все для того, чтобы искоренить нацизм и фашизм – так же, как это было раньше», – обратился к детям Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации.

«Нашей молодежи нужно знание справедливое, истинное, нужно правильное понимание истории. Для чего? Для того, чтобы молодые люди, где бы они ни работали, руководствовались при принятии решений этим знанием. Когда у человека есть идеологический стержень, когда он убежден, что он поступает справедливо, его действия становятся эффективными и решительными. И чем раньше такой стержень будет сформирован, тем лучше. Мы сегодня знаем, что действуем правильно, что решение о проведении СВО, которое принял Президент, справедливое и единственно верное. Знаем, что наши ребята демонстрируют чудеса мужества и героизма. Хочется сказать слова благодарности им и их родителям. Сегодня мы ориентируемся не только на подвиги наших дедов и прадедов, но и на их подвиг», – отметил Сергей Аксенов, Глава Республики Крым.

«Наш священный долг – чтить память тех, кто пал в борьбе с фашизмом. Мы не могли представить, что пройдет время, и кто-то будет пытаться снова подавлять Россию. Сегодня бойцы СВО сражаются за историческую правду, за мир, в котором есть наша страна. Их подвиг вдохновляет всех нас вносить свой вклад в общую победу и развивать Отечество. Я уверен, что, объединившись, мы точно победим», – подчеркнул Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание».

Артековцы бережно хранят и чтят память о событиях прошлых лет, от поколения к поколению, передают знания и традиции. В своем ответном слове школьники из разных уголков страны рассказали об участии в значимом для нашей Родины проекте «Без срока давности», о своем вкладе в сохранение исторической памяти.

«В проект «Без срока давности: непокорённые» я пришёл год назад. Узнал я о нём из студии, в которой занимаюсь. Тогда ещё было непонятно, что мы будем снимать, но на одном из наших студийных кинопоказов нам было предложено посмотреть фильм «Мы смерти смотрели в лицо», снятый по книге «Балерина политотдела». Нас с командой заинтересовала тематика книги. Эта книга рассказывает про детей и взрослых, которые продолжали заниматься во время войны своим любимым делом. Они, несмотря на ужас, происходящий вокруг, поднимали дух советского народа. Книга про геноцид мирного населения, который не сдался перед лицом врага во время Великой Отечественной войны. Проект вдохновил меня, в будущем я хочу стать режиссером, постараюсь вложить в свои работы то, чему меня научили. И главной целью станет сохранение исторической памяти моей Родины», – рассказал артековец Егор Пудовкин.

«Геноцид  –  страшно, геноцид детей  –  еще страшнее. Жизнь каждого убитого ребенка можно смело умножать в несколько раз. Так мы сможем учесть семью, которую не создал этот ребенок, детей и внуков, которых ему не пришлось растить, достижения на службе, которые могли бы сбыться и даже повлиять на жизнь всей страны, если бы не чья-то злая воля на войне. Такова истинная цена каждого эпизода геноцида детского населения – очевидно, соразмерной должна быть и ответственность за такое преступление. Сегодня, находясь здесь, мы видим истинное лицо фашизма, мы защищаем историческую правду. Осуждая геноцид народов, мы противодействуем фальсификации фактов истории, истории нашей страны. Необходимо добиться того, чтобы все государства признали факт геноцида советского народа. Мы приложим все усилия, чтобы история не повторилась», – заверила участников события артековка Полина Кравцова.

Участники церемонии почтили память миллионов людей, невинно убиенных, замученных и умерших от голода в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили цветы и Гирлянду Славы в знак благодарности и памяти военным и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Традиция возложения Гирлянды Славы зародилась в «Артеке» более 60 лет назад. Кипарисовые ветви, как символ бессмертия подвига, гроздья красных гвоздик, олицетворяющие жертвы, принесенные нашим народом, и георгиевская лента, выражающая наше уважение к ветеранам, дань памяти павшим.

Воспитанники Международного детского центра совершили экскурсию по Мемориалу и пообщались с гостями события.

«По поручению Министра просвещения Сергея Кравцова с прошлого года артековцы посещают Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь Красный». Сегодня здесь собрались ребята из разных российских уголков, они выражают глубочайшее признание тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Глядя на этих ребят – смелых, талантливых и целеустремленных – понимаешь, что история Победы наших дедов никогда не будет забыта! Передавая из поколения в поколение память о защитниках нашей страны, о ее трагических страницах, мы стараемся воспитывать в юных гражданах стремление быть достойными великой истории России», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

19.04.2023 г.

Комментарии