ic_add_a_photo_24px

Дети почтили память героя-артековца Тимура Фрунзе

19 января 1942 года провел свой последний бой в небе над Старой Руссой Тимур Фрунзе. В неравной схватке с фашистскими истребителями лейтенант прикрыл товарища, а сам был сбит.  Сегодня участники смены «Штурманы книжных морей» почтили память Героя Советского Союза минутой молчания на Аллее героев-артековцев.

Тимур Фрунзе отдыхал в «Артеке» в 1935 году в лагере «Нижний». В 1941 году юноша с отличием окончил Качинское авиационное училище и в декабре получил назначение в 161-й истребительный авиационный полк.

19 января 1942 года Тимур отправился на очередной боевой вылет и не вернулся. Как свидетельствует наградной лист, младший лейтенант Шутов и лейтенант Фрунзе прикрывали наземные войска от ударов немецких бомбардировщиков северо-восточнее Старой Руссы. Патрулируя над своими войсками Фрунзе и Шутов встретили 4 немецких истребителя. Несмотря на численное превосходство противника, Фрунзе и Шутов атаковали. Прикрывая поврежденный самолет товарища, Тимур Фрунзе израсходовал весь боекомплект и был сбит. Лейтенант Фрунзе был убит в воздухе прямым попаданием снаряда. Машина вошла в штопор и врезалась в землю неподалеку от деревни Отвидино.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1942 года Тимуру Фрунзе присвоено звание Героя Советского Союза.

Память о Тимуре Фрунзе живет во многих уголках Родины. Его именем названы улицы и парки, ему воздвигнуты памятники.

В «Артеке» на Аллее героев-артековцев установлен бюст Тимура Фрунзе. Каждую смену сюда приходят дети, чтобы вспомнить о подвигах тех, кто героически приближал Великую Победу.

«Сегодня мы почтили память тех, кто сражался за мир. Без кого не было бы нас с вами. Чувствую большую благодарность. И горда, что я тоже зовусь артековцем, как Тимур Фрунзе и другие отважные люди, в честь которых создана Аллея героев», – говорит Марина Дмитриева из Красноярска.

«Я уже бывала на Аллее героев-артековцев. Знаю историю этого места, и рада, что снова могу попасть в эту атмосферу, испытать грусть и гордость. Пока мы приходим сюда, подвиги Тимура Фрунзе и других героев будут жить в памяти», – считает Дарья Ремизова из Златоуста.

Международный детский центр продолжает поисковую и исследовательскую работу. На сегодняшний день известно более 20 имен артековцев, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. В память о них Аллея будет пополняться новыми обелисками.

19.02.2022

Комментарии