ic_add_a_photo_24px

В день 140-летия Януша Корчака в «Артеке» прошел театрализованный квест

Повесть выдающегося польского врача, педагога и гуманиста Януша Корчака «Король Матиуш Первый» стала главным произведением 8-й смены в «Артеке». История о сказочном 10-летнем короле, который избавил детей от скучных занятий, усадил за парты взрослых и остановил войны, поражает воображение целых поколений детей по всему миру. В 140-ю годовщину со дня рождения Януша Корчака в «Артеке» прошел театрализованный квест по его главной художественной книге, написанной с искренней любовью к детям и детству.

«Книга смены» – новая артековская традиция: каждый ребенок получает ее в подарок во время заезда. Художественное произведение, его сюжет и история создания изучаются в отрядах и проходят красной нитью через всю смену. А книга, привезенная из «Артека», для многих становится знаковым артефактом. Сказочная повесть «Король Матиуш Первый» Януша Корчака – произведение не только о детях, но и для детей. Сам же автор остался в памяти поколений как пример самоотверженной преданности миру детства. Именно его идеи, высказанные в художественных произведениях и трудах по педагогике, в послевоенное время легли в основу Конвенции ООН о правах ребенка.

В день рождения педагога во всех лагерях «Артека» прошел театральный квест по мотивам книги. Переходя с площадки на площадку, дети становились зрителями  сцен из книги, подготовленных их сверстниками. На первой же станции артековцы узнали о жизни и подвиге Януша Корчака, который, будучи руководителем еврейского Дома сирот в Варшаве, в годы Второй Мировой войны трижды отказался спасти свою жизнь и отправился на верную смерть вместе со своими маленькими воспитанниками.  Затем, сцена за сценой, перед ними разворачивалась сказочная история, которую педагог рассказывал детям в поезде по дороге в лагерь смерти «Треблинка».

По словам заместителя директора «Артека» по методической работе Юрия Ээльмаа, идеи, которые заключены в книге Корчака, в его творчестве и биографии, представляют несомненную ценность: «Главной темой международной смены является дружба, взаимопонимание. Януш Корчак написал книгу, которую читают во всем мире. В середине XX века он стал для всех образцом жертвенного, максимально педагогического отношения к детям. «Король Матиуш Первый» — книга интернациональная, межпоколенческая, и ее проблематика не имеет границ или записей в паспорте. Мы не отыгрываем в течение смены сюжет книги, но конфликты, описанные в ней, дают повод для ситуаций, интересных для проживания ребенком, это его развивает. Мне кажется чрезвычайно продуктивным, если в результате нашей деятельности – через цитаты, через рассказ о ситуациях, о биографии автора – дети узнают фамилию Януша Корчака».

Артековка Мария Малышева из Екатеринбурга в «Артеке» впервые вышла на сцену: в роли рассказчицы она знакомила ребят из других отрядов с реформами короля Матиуша. «До приезда в «Артек» я не была знакома с творчеством и биографией Корчака, а уже здесь заинтересовалась. Мне кажется важным, что именно эта книга стала «книгой смены». Во-первых, король в ней – ребенок, такой же, как и мы, и с развитием сюжета он становится мудрее: мы видим взросление героя и можем «примерить» его историю на себя. Мне кажется, что-то похожее в «Артеке» происходит с каждым: здесь мы учимся брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки, учимся дружить, в конце концов. А еще главный герой в первую очередь заботился о детях, и в этом ему помогали взрослые. Это символично, потому что «Артек» – это тоже сообщество детей и взрослых, которые помогают им стать счастливее».

Не понаслышке знаком с педагогическими принципами Януша Корчака Иван Ерофеев из Санкт-Петербурга: «У моего лучшего друга дома на видном месте висят его «10 заповедей для родителей», я их знаю практически наизусть. Очень хорошо, что он успел поделиться с миром своими взглядами на воспитание детей. Думаю, эти советы универсальны и полезны для каждого, это настоящий пример правильного отношения к детям. Спасибо ребятам за хорошую подготовку к квесту. Сцены из книги в их исполнении вызывают совсем другие ощущения, нежели просто текст: это позволило мне заново открыть для себя сказочный мир короля Матиуша и о многом задуматься».

 «Раньше я слышал имя Корчака, но не знал, кто это такой, – делится Степан Тарасов из Дании, который играет в одной из сцен. – Меня поразило, что всю свою жизнь он посвятил детям и до последнего момента в газовой камере оставался с ними. Эта история меня очень тронула и заставила задуматься о роли человека в истории и в судьбе других людей; о том, как правильно прожить свою жизнь. А книгу особенно интересно читать, потому что Дания – одна из немногих монархий в мире, и это делает ее уникальной страной. Мне кажется, во время чтения этой книги и подготовки к роли я впервые задумался о роли монарха в жизни страны».

Без сомнения, каждый вынес из главной книги смены собственный урок. Уже в отрядах дети напишут эссе по итогам квеста. В своих текстах артековцы выскажут идеи, как они поступили бы на месте главного героя, будут размышлять о дружбе и о том, чему научила их история сказочного короля и биография автора книги. А артековцы медиа-отрядов уже готовят к выпуску цикл радиопередач «Беседы Старого Доктора», посвященных памяти Януша Корчака и его наследию.

23.07.2018

Комментарии