ic_add_a_photo_24px

В библиотеке «Артека» прошли традиционные рождественские встречи

В канун старого Нового года артековцы собрались на рождественские чтения. На встрече они познакомились с авторами рождественских произведений, а также посмотрели фрагменты фильмов на новогоднюю тематику и погрузились в праздничную атмосферу.

Тематике рождественской истории как жанру уже более 200 лет. Нет писателей, которые бы не затрагивали рождественскую тему в своих произведениях, потому что она связана с мистическими вещами и загадочными историями, что очень привлекает читателей. В библиотеке «Артека» хранятся различные памятки с рождественскими произведениями как российских, так и зарубежных писателей. Среди них такие авторы, как Гоголь, Куприн, Рой, Некрасов, Диккенс. Благодаря знакомству с новогодними и рождественскими историям люди начинают верить в чудеса.

«Мы используем любую площадку, чтобы донести детям важность и полезность чтения. На рождественских встречах мы стараемся, чтобы дети не только погрузились в историю Рождества через фрагменты старых фильмов, но и захотели перечитать книги с новогодними историями», – рассказала Ирина Лакеева, библиотекарь детского центра.

По мнению Ирины Ивановны, для артековцев книги значат очень многое. В «Артек» приезжают  ребята, которые осознают перспективу своего развития и увлекаются чтением.

«Встреча в библиотеке настроила на новогодние воспоминания. Мы повторили школьный  материал и узнали новых авторов. А еще нам показывали отрывки из рождественских фильмов, где главные герои верили в чудо, и оно обязательно происходило. Это было волшебно и очень интересно», - поделилась с нами Виктория Шуклина из города Йошкар-Ола.

«Было интересно слушать о рождественских историях и о пользе чтения. На столе лежали памятки с различными книгами, и я записала себе некоторые названия, чтобы обязательно их потом прочитать. Больше всего мне понравилось смотреть отрывок фильма про Золушку, захотелось посмотреть полностью этот старый фильм», - призналась София Яковлева, г. Йошкар-Ола.

Рождественские чтения не оставили равнодушными слушателей, ребята с большим интересом знакомились с волшебными историями, а также взяли себе на заметку много новых произведений.

13.01.2023 г.

Комментарии