ic_add_a_photo_24px

В артековском экстрим-городке «лазурники» сделали первый шаг к покорению новых вершин

Скалодром и верёвочный парк – одно из самых любимых артековцами мест, где они могут проверить силу воли, свою физическую подготовку и преодолеть страх высоты. Экстремальный, самый увлекательный и безопасный воздушный маршрут помог почувствовать себя победителями и юным «лазурникам» 12 смены.

В самом начале занятий – обязательный инструктаж по технике безопасности. Все участники экстремального вида спорта получили каски, альпинистское страховочное снаряжение, которое фиксируется на поясе и ногах, и два страховочных троса с карабинами. А затем под контролем опытных инструкторов ребята детского лагеря «Лазурный» прошли «над пропастью» по тросам и «усмирили» раскачивающиеся брёвна и сетки. Покоряя воздушный маршрут, юные экстремалы прошли по двум трассам длиною 107 и 95 метров.

Еще одно испытание – преодоление высоты 10-метрового артековского «Эвереста». Кстати, технику скалолазания юные «лазурники» освоили за одно занятие, и уже к концу первой тренировки смогли забраться наверх в среднем за одну минуту. Сами ребята считают, что экстремальный городок дает большой заряд энергии, позволяет провести время весело и с пользой, а еще помогает поверить в себя.

Соколовская Елизавета, Красноперекопский район: «Что же такое верёвочный парк ? На высоких крепких деревьях проходят верёвочные трассы, на разной высоте и с разным уровнем сложности. И сегодня я испытала свои силы. Мне было сложно, но я справилась, и хочу еще посетить этот парк».

Екатерина Плужник, Евпатория: «Инструктора нам объяснили все предельно ясно, поэтому страх высоты ушел. Конечно, было не по себе на этапах, но положительных эмоций оказалось намного больше. Теперь я знаю, что многое могу!»

 Мария Фалинская из Кировского района, с. Бабенково: «После посещения студий детского творчества наш отряд отправился на скалодром. Я очень хотела попробовать себя в роли альпиниста и забраться на самую высь. Сначала нам провели инструктаж. Я запуталась в страховке, но инструктора мне помогли и всё объяснили. И вот самый волнительный момент... Как только мы начали подъем на альпинистскую стенку, появился большой прилив адреналина. Мне было и страшно, и весело, и интересно, и волнительно. Вожатые и инструктора нас поддерживали. Сегодня я поборола свой страх высоты».

Эмилия Куртэюпова, с. Некрасово: «Мне до безумия понравился скалодром. Было весело и в тоже время страшно. Дальше 4-5 метров я, к сожалению, подняться не смогла. Но даже на этом уровне, мне было боязно спускаться. Хочу сказать, что это было здорово, я почувствовала себя ненадолго настоящим скалолазом. Желаю, чтобы каждый испытал такие волнительные эмоции. Преодолевая свой страх, ты начинаешь верить в себя. И я свой первый шаг к покорению новых вершил сделала».

 

Комментарии