ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершился юбилейный онлайн-проект об искусстве

Завершился пятый юбилейный онлайн-проект «Артека» – «Детская АРТ-резиденция». Он был самым кратким и лаконичным за всю историю и собрал в себе лучшие идеи и рубрики.  Семь дней – семь направлений в искусстве и возможность познакомиться с интересными композиторами, поэтами, актерами театра и кино, художниками.  Проект был ориентирован на практику и совместное творчество участников, на самостоятельный выбор творческого направления.

Красной нитью через весь проект прошла важная дата – 200 лет назад на крымскую землю прибыл Александр Сергеевич Пушкин. Поэт сделал Крым частью Русского мира и русской культуры, посвятив полуострову более 30 лирических произведений.

Участники узнали, каким увидел Крым Александр Пушкин в 1820 году. Ежедневно онлайн-артековцы отвечали на вопросы, связанные с крымским путешествием поэта, а также могли поделиться знаниями о пушкинских местах, выложив в комментариях свои фотоистории и видеозарисовки о пребывании поэта в своем городе.

Кроме полюбившихся участникам спортивных, творческих, кулинарных, исторических рубрик, всех ждали новые интересные темы. Прошли лингвистические уроки (#АртекГоворит), ребята познакомились с интересными артековцами (#АртекВЛицах), разучили артековские песни (#АртекПоет) и составили список книг для чтения (#КнижнаяПолкаАртековца).

Знаменитая балерина Илзе Лиепа рассказала детям о ярчайших исполнителях  мирового балетного искусства. А художница Натан представила коллекцию картин «Память и Слава». О том, что чувствует человек в космосе, как видит этот мир и в чем черпает вдохновение, ребята поговорили с летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым. А тревел-блогер Сергей Анашкевич рассказал о своих путешествиях и дал советы начинающим фотографам.

Завершился проект традиционной «Встречей перед расставанием», главными звездами которой стали сами участники онлайн-проекта. Дети и взрослые поделились впечатлениями, рассказали, что нового узнали и чему научились за 7 дней. И поблагодарили своих вожатых за время, проведенное вместе.

Павел Пасхин: «Артек» вдохновил на мечты! Я был с тобой 4 проекта. Море впечатлений! Ты лучший. До встречи».

Елена Тищенко: «Спасибо «Артеку» за лучшие моменты в жизни наших детей!»

Софья Селезнева: «Артек», спасибо за новых друзей, чудесных вожатых, интересные рубрики и море положительных эмоций!»

За пять проектов к самому большому артековскому отряду присоединились 27385 человек из 55 стран. Спасибо, что вы с нами! Онлайн-история продолжается.

Комментарии