ic_add_a_photo_24px

Фестиваль ГТО в «Артеке» определил победителей

6 ноября в «Артеке» состоялось закрытие III фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Впервые за 3 года проведения Фестиваля ГТО в соревнованиях приняли участие школьники из всех 85 субъектов страны. Три недели участники соревновались между собой в спортивной, творческой и образовательной программах фестиваля. Абсолютным победителем Фестиваля ГТО и обладателем переходящего кубка стала команда школьников Республики Удмуртия.

III Всероссийский фестиваль ГТО проходил в «Артеке» с 18 октября по 6 ноября. В спортивной его части участники состязались в дисциплинах, входящих в комплекс ГТО. В их числе – бег, плавание, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места и другие. Образовательная программа фестиваля – творческие мастерские, встречи и деловые игры – помогли юным спортсменам сформировать образ ГТО, привлекательный для сверстников. А встречи с послами ГТО – призером Олимпийских игр Иреком Зиннуровым и старшим тренером сборной России по тхеквондо Андреем Кимом – дали новый заряд мотивации.

В день закрытия Фестиваля гостьей артековцев стала Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова. Она провела с ребятами утреннюю зарядку, высадила лавр на Аллее спортсменов и приняла участие в церемонии награждения победителей.

Светлана Журова отметила, что Международный детский центр сыграл важную роль в развитии комплекса ГТО в стране: «На третьем Фестивале ГТО «Артек» объединил все регионы! Детский центр выполняет функцию, которую выполнял всегда – лучшие из лучших стремятся сюда и оказываются здесь. В «Артеке» начинают проводить соревнования всероссийского уровня по всем видам спорта и это здорово. Здесь дети болеют за детей, как и должно быть на юниорских соревнованиях, и такой искренней поддержки не найти больше нигде».

Спортсменов поздравил с завершением Фестиваля ГТО директор «Артека» Алексей Каспржак. «Желаю всем участникам найти то место в жизни, в котором вы сможете стать первым. Ищите себя, ищите дело, которое вам будет по сердцу, – посоветовал он. «Мне кажется, в названии «Готов к труду и обороне» для «Артека» главным является слово «готов». «Артек» заряжает вас и показывает вам, что вы те, кто уже готовы – делать лучше свою жизнь, жизнь своих близких и своей страны», – подытожил руководитель детского центра.

На церемонии закрытия наградили победителей личного и общекомандного первенства в отдельных дисциплинах, а также команды-призеры: Третье место в командном многоборье ГТО заняла команда Чувашской Республики. Второе место у команды Новосибирской области. Абсолютным победителем III Всероссийского Фестиваля «Готов к труду и обороне» и обладателем переходящего кубка Фестиваля стала команда Республики Удмуртия.

«Когда нам вручали кубок, я ликовала от радости и от гордости! – поделилась впечатлением Малика Сагаипова, – Стояла на сцене и думала, что такая буря эмоций как в этот момент в «Артеке» может не повторится. Очень горда, что я попала в сборную своего региона и внесла свой вклад в эту победу. Я занимаюсь морским многоборьем, для меня это лучший вид спорта. Думаю, залогом нашего успеха стало то, что мы всегда поддерживаем друг друга. Спасибо тренерам, которые направляли и верили в нас»!

Кубок, выполненный из благородных металлов, уедет в Удмуртию на целый год, а следующим летом будет искать нового победителя.

 

Комментарии