ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершился полуфинал конкурса «Большая перемена» по ЮФО

23 сентября в Международном детском центре «Артек» завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников Южного федерального округа. По итогам полуфинала все его участники получили дополнительный бонус –  100 баллов к рейтингу в АИС «Путевка». Это отличный шанс для ребят стать артековцами в 2021 году.

В событии на «Артек-Арене», приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, представитель оргкомитета конкурса «Большая перемена» Ксения Разуваева, директор «Артека» Константин Федоренко и генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин.

Поздравляя полуфиналистов с завершением очередного этапа конкурса, директор «Артека» Константин Федоренко  отметил: «Большая перемена» для участников конкурса  – это перемена к лучшему. Эта перемена, которая позволила вам вырасти, стать лучше и сильнее. Я искренне поздравляю вас и желаю всем удачи. От «Артека» по поручению министра просвещения Российской Федерации мы делаем вам подарок: всем полуфиналистам конкурса «Большая перемена» 2020 года  будут предоставлены дополнительные 100 баллов в отборе 2021 года.  Мы ждем вас на следующий год! Я уверен, что за три дня, которые вы провели здесь, вы  почувствовали, что такое «Артек», и стали настоящими артековцами».

Также конкурсантов приветствовал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Он отметил, что самое главное для школьников –  это опыт, который они приобрели на «Большой перемене»: «И самое главное – это вы! Вы настоящая ценность, настоящее достояние нашей страны. Спасибо, что вы есть у нас. Это залог того, что страна наша будет развиваться, что она будет сильной, самой могучей. Все в ваших руках!»

Александр Бугаев поблагодарил коллектив «Артека» за организацию полуфинала конкурса в ЮФО: «Артек – это уникальное место, несколько поколений наших сограждан прошли через «Артек». У каждого с этим местом связаны особые воспоминания. Важно, что в эти сложные времена «Артек» работает и принимает ребят».

Благодарность гостеприимному «Артеку», который стал домом для конкурса «Большая перемена»,  высказала и представитель оргкомитета конкурса Ксения Разуваева. «Мы внимательно следим за всеми этапами конкурса. Следим за вашими успехами. Вы просто космические! –  обратилась она к школьникам. –  Вас больше миллиона! Этот конкурс стал самым масштабным за всю историю нашей страны, аналогов просто нет. И  вы лучшие из этого миллиона! Желаю, чтобы конкурс стал для вас пространством новых возможностей, чтобы вы мечтали как можно больше, и ваши мечты сбывались».

В целях соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности полуфиналы конкурса во всех федеральных округах проходят в три смены. В Крыму участниками полуфиналов конкурса стали 706 школьников Южного федерального округа. В течение трёх дней полуфиналисты каждой из трех смен работали над решением кейсовых заданий, принимали участие в добровольческих акциях в рамках полезной программы и творческих флешмобах.

Кейсовые задания для участников «Большой перемены» подготовили ведущие компании и вузы страны. Перед решением кейсов эксперты конкурса проводили для школьников мотивационные сессии и вводные занятия. В работе над решением командных заданий конкурсантам дистанционно помогали их педагоги.

Кроме того, для школьников в каждом полуфинале была подготовлена специальная программа, направленная на добровольческую помощь. Так, конкурсанты третьей смены посадили лавровые деревья на «Русской поляне» «Артека». Аллея «Большой перемены» из 9 деревьев – по девяти вызовам конкурса – оставит память о проведении полуфиналов в Крыму.

«То, что мы сегодня вместе сажаем деревья, символизирует нашу дружбу, которую мы, надеюсь, сохраним и после завершения конкурса, –  говорит ученица артековской школы Виктория Литвин из Гурзуфа.  «Наш кейс был сложным, но очень интересным. Мы придумали полезный сервис для региона. Все ребята в команде проделали большую работу. Надеемся на хороший результат. Но, думаю, в любом случае мы уже молодцы. Этот проект – классный опыт для меня», – рассказала юная гурзуфчанка.

Поделилась своими эмоциями и Анна Федотова из Краснодара, которая считает большой честью высадить деревья и оставить свой след в «Артеке». Юная конкурсантка впервые в «Артеке», и ее переполняет гордость, что она в детском центре: «Очень много эмоций возникает: такая красота и широта вокруг, все поражает, заставляет двигаться вперед. Здесь чувствуешь след истории и еще больше гордишься своей страной».

23 сентября торжественная церемония закрытия первой волны полуфиналов конкурса одновременно прошла в Крыму, в Московской и в Нижегородской областях.

Всего состоится 18 полуфиналов «Большой перемены». Они пройдут во всех федеральных округах до 25 октября 2020 года и объединят 6000 старшеклассников. По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноября на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек» на смену 2021 года.

Справка:

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

 

Комментарии