ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершился первый конкурс разработчиков настольных игр

Конкурс объединил артековцев, которые любят играть в настольные игры и придумывать новые. Всего за несколько дней юные разработчики прошли главные этапы – от создания концепции и выбора механик до дизайн-проекта игры. А 1 августа команды представили свои проекты жюри – геймдизайнерам фабрики игрушек «Весна».

С начала 2021 года продажи настольных игр растут – люди искали новые способы скрасить досуг во время пандемии, а затем временное развлечение для многих переросло в хобби. В рамках Креативной недели педагоги «Артека» совместно со специалистами фабрики игрушек «Весна» познакомили артековцев с этой креативной индустрией, рассказали о возможностях проявить талант и реализоваться в сфере геймдева.

В командах детских лагерей объединились ребята, у которых уже есть опыт создания настольных игр, и кто только мечтал попробовать себя в этой сфере. Вместе артековцы воплотили самые разные идеи – легкие и веселые «бродилки» для самых маленьких, продвинутые стратегии для подростков, развивающие и развлекательные игры, в которые можно играть всей семьей…

Так, команда лагеря «Хрустальный» представила карточную стратегию, в которой участникам необходимо создать новую цивилизацию.  Артековцы «Полевого» придумали дуальную игру, где соревнуются персонажи русских народных сказок. Ребята из «Янтарного» позаботились о малышах – их игра помогает дошкольникам познакомиться со школой, привить любовь к знаниям и развить коммуникацию. А команда «Кипарисного» вдохновилась «Артеком» – в их настольной игре участники путешествуют по всем лагерям детского центра.

«Было интересно создавать игру! Сложней всего – придумать концепцию. Мы еще не тестировали ее с ребятами в лагере, но собираемся это сделать. Думаю, у нас все получилось», – говорит Егор Бакунин из Москвы.

«Я в детстве мечтала создать настолку, но попробовала только сейчас! Мы взяли за основу «Монополию», это одна из самых популярных игр в мире. В новой игре объединили свои интересы к истории и  миру магии. Уверены, игра будет интересна многим», – рассказывает Света Лохачева из Краснодарского края.

«Участие в конкурсе помогло нам развить креативность и уверенность. Мы попробовали работать в команде и в очень сжатые сроки. Это полезный опыт», – делится Дарина Москаленко из Макеевки.

Лучшие настольные игры артековцев получат ценные призы и лягут в основу настоящих игр, которые будут выпущены фабрикой игрушек «Весна» и компанией «Радуга».

3.08.2022

Комментарии