ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершился онлайн-проект «Кадр 28/дубль 7»

Традиционной «Встречей перед расставанием» завершился третий онлайн-проект «Артека» «Кадр 28/дубль 7», посвященный кинематографу. Две недели более 26 тысяч юных и взрослых участников смотрели хорошее кино, переживали за судьбы любимых актеров, узнавали много нового и интересного. Все желающие смогли попробовать себя в роли режиссёра, кинооператора, сценариста, продюсера и, конечно, актёра. В режиме онлайн прошли увлекательные встречи со звёздами кино, мастер-классы от профессионалов.

По артековской традиции проект завершился «Встречей перед расставанием». Обращаясь к участникам, директор «Артека» Константин Федоренко отметил, что Страна Детства на берегу Черного моря уже 95 лет объединяет полуторамиллионное сообщество артековцев: «Артек» учит дружить, учит работать лагерем, отрядом, командой, семьей. И, конечно, учит преодолению. Я хочу пожелать вам, чтобы вы научились преодолевать все сложности в вашей жизни. В первую очередь желаю преодолеть себя и получить в награду за свой труд заветную путевку в «Артек». Верю, в ближайшее время вы будете вместе с нами, ощутите и увидите удивительное артековское море».

В проекте дети узнали интересные истории о фильмах, снимавшихся в живописных уголках «Артека» в разные годы, и совершили путешествие по местам съемок. Вместе с юными участниками Международного конкурса чтецов «Живая классика» прочитали книгу Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». В рубрике #РифмыАртека приобщились к поэтическому творчеству Маяковского, Цветаевой, Блока, Фета, Пастернака, Бернса, Есенина, Пушкина… Даже «вкусная» рубрика от столовых «Артека» была связана с кино – ребята узнали, как готовятся блюда, упоминаемые в том или ином фильме.

Одной из особенностей третьего онлайн-проекта стала рубрика #ВызовДня пространство для творчества артековцев. Каждый день ребятам предлагалась задача, для решения которой им предстояло проявить усердие, талант и креативность. Творческий вызов дня переносил юных любителей кино во времена братьев Люмьер и немого кино, помогал осваивать кинопрофессии, знакомиться с популярными жанрами… Ребята снимали пейзажи, портреты, кадры с ярко выраженными эмоциями – кстати, самой популярной стала радость от общения с родными и друзьями, домашними питомцами, любимыми книгами и, конечно же, с «Артеком».

В День памяти и славы участники проекта рассказали о городах, где возвышается памятник в виде легендарного Т-34. Например, Динар Закиров поделился историей самарского Т-34-76, который этом году возглавлял парад Победы в его городе. Настя Степура рассказала о танке, который участвовал в битве у деревни Самбатукса. А Павел Пасхин напомнил всем о своем земляке, создавшем уникальную боевую машину – Михаиле Кошкине, уроженце Ярославской области.

Творческие работы в рубрике оценивали эксперты, среди которых актриса театра и кино, художественный руководитель творческой мастерской «Династия» Наталия Кадочникова; журналист и телеведущий Дмитрий Хаустов, актер кино и театра Георгий Токарев, звукорежиссер студии «Пифагор» Дмитрий Батыжев.

На платформе Zoom прошли творческие встречи и мастер классы с представителями киноиндустрии. Об актерской профессии и о том, что остается за кадром артековцы говорили с заслуженной артисткой России Анной Ардовой. Актер театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк поделился с детьми воспоминаниями о кинофестивале «Алые паруса Артека» и сыграл на шарманке. А актер Владимир Фекленко представил зрителям свой режиссерский дебют – короткометражный фильм «Клоун». 

В проекте артековцы занимались медиатворчеством со специалистами ВГТРК; смотрели на исследовательский процесс «глазами» ученых и открывали для себя красоту и разнообразие науки с НИЦ «Курчатовский институт»; совершили экскурсию по самому крупному предприятию киноиндустрии России – «Мосфильму». Также в рамках онлайн-смены прошли вебинары на тему «Технологическое предпринимательство», которые провел партнер детского центра – Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

За две недели каждый участник онлайн-проекта «Кадр 28/дубль 7» погрузился в волшебный мир кино, испытал радость открытий, получил новые знания. По трогательной традиции прощального вечера директор «Артека» Константин Федоренко подарил артековскую розу всем девочкам Международного детского центра и напомнил ребятам: «Артек» – это место, «Артек» – это традиции, а в первую очередь, «Артек» – это дети, которых здесь очень любят и ждут.

Комментарии