ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершился федеральный проект «#BITeducation. Кадры для цифровой экономики»

В «Артеке» завершился федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».  Проект был реализован на субсидии Министерства просвещения. В рамках проекта была реализована дополнительная общеразвивающая программа «Эко-страж JetBot-ArtEco» при поддержке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

«Эко-страж JetBot-ArtEco» – программа универсальная, она рассчитана на разный уровень подготовки и позволяет разобраться в искусственном интеллекте не только обучающимся, специализирующимся в области цифровых технологий, но и тем, кто увлекается гуманитарными науками. С сентября по декабрь 2020 года участниками проекта стали более 1000 артековцев из Крыма и Севастополя.

По словам представителей Самарского университета, в работе с артековцами максимально использован индивидуальный подход, а само обучение через игровую и проектную деятельность проходило как в аудиториях, так и в полевых условиях.

Артековцы приняли участие в олимпиадах по программированию, телемостах и мастер-классах с ведущими учеными и преподавателями Самарского университета, также прошли онлайн-встречи с представителями научно-образовательного центра компьютерных исследований. В рамках программы проведены хакатоны, как инструмент для решения поставленной задачи, расширения кругозора и решению задач нестандартными методами.

Педагоги Международного детского центра «Артек», молодые ученые и преподаватели Самарского университета стали наставниками ребят в изучении популярных языков программирования, в создании программного обеспечения для роботов. За время обучения участниками проекта совместно с педагогами был создан роботехнический комплекс с функцией экологического мониторинга.

«В результате обучающиеся смогли выполнять комплексные исследования в рамках единого проекта создания робота, который решал поставленные задачи. При этом мы использовали максимально индивидуальный подход, чтобы сохранить интерес детей. В частности, обучающиеся смогли переключаться с задачи программирования джет-ботов на задачи настройки и обучения нейронных сетей», – поделилась результатами старший преподаватель кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Ольга Савченко.

Обучающиеся получили практические навыки работы с различными нейронными сетями, в первую очередь, ориентированными на распознавание, познакомились с базовыми языками программирования. Было выбрано новое направление обучения, интегрирующее знания о физике, робототехнике, математике, кибернетике и информатике, позволяющие вовлечь в процесс научно-технического творчества детей разного возраста.

«Актуальность программы обусловлена вызовами, которые стоят перед Российской Федерацией в рамках реализации государственных программ «Цифровая экономика Российской Федерации». И уже сейчас искусственный интеллект и цифровое обучение – это неотъемлемая часть нашего общества. Освоение программы в рамках данного проекта позволило организовать для обучающихся опережающее обучение научно-технической направленности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми российской системой образования», – подчеркнула руководитель проекта Диана Кадырова.

 

Комментарии