ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась 15-я очная сессия советников по воспитанию

В Международном детском центре «Артек» завершилась заключительная 15-я очная сессия по обучению советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Будущие советники из 10-ти пилотных регионов прошли аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

На завершающей церемонии закрытия к будущим советникам обратился директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко: «В ноябре 2020 года мы с командой представили опыт «Артека», который сложился с 1965 года, когда решением центрального комитета ВЛКСМ в «Артеке» была создана школа пионерского работника (ШПР). Опыт, технологии и программы «Артека» послужили основанием подготовки кадров именно здесь. Старт обучения был дан 25 февраля 2021 года, в этот день началась первая заочная сессия. А 23 марта мы уже открывали первую очную сессию. Мы сейчас будем работать с пилотными регионами по обратной связи и хотели бы услышать обратную связь от детей, педагогов, родителей, классных руководителей, от органов образования на уровне муниципалитетов. Одно из предложений, озвученных на заседании Государственного совета – продолжить обучение уже в 25 регионах РФ. Мы для себя в этом видим сверхзадачу. Я искренне благодарю большую команду, которая участвовала в подготовке, реализации, организации проекта. Вы те, на которых мы надеемся. Я желаю вам удачи и терпения в этом нелегком поприще», – сказал Константин Федоренко.

С напутственным словом к выпускникам заключительной сессии также обратилась заместитель директора МДЦ «Артек» по образованию Альбина Мурашова: «Прежде всего, хочу вас поблагодарить за то тепло, которое вы в наш адрес направляли, за добрые слова. Это все очень радует, и еще раз убеждаешься в том, что дело, которому мы служим – это хорошее дело. Дело служения людям – важное, нужное. Может быть, не всегда ощутимое, но мы это делаем. С большой надежной смотрю на этот зал, с надеждой, что мы в начале большого и светлого пути. Вы сейчас в особой ситуации, потому что именно вы заканчиваете обучение. Огромное спасибо, что вы были в нашей жизни, за то, что это трудное дело состоялось. Впереди очень много работы. Я вам желаю, чтобы у вас все сложилось, и вы ни на минуту не пожалели, что занялись этим благородным делом», –напутствовала Альбина Мурашова.

За период обучения участники заключительной сессии познакомились с уникальными образовательными практиками «Артека». Будущие советники переняли опыт специалистов легендарного детского центра: узнали, как об наиболее эффективных практиках сетевого взаимодействия, как можно эффективно задействовать в воспитательной работе городскую среду, исторические, культурные и социальные объекты своих территорий.

На итоговой аттестации советники представили программы воспитательных мероприятий для своих школ, которые включают дополнительную деятельность в рамках школы и досуг учеников, отражают ценности, которые будут прививаться детям в рамках этого проекта.

«Артек – это пространство невероятной силы, мощи, знаний поддержки, которую я здесь ощутила, совершенно другой опыт, который я ранее не видела в школе. Я бы сказала, что «Артек» – это территория возможностей. Я раньше работала вожатой и слышала про методику коллективных и творческих дел Иванова, которая здесь активно воспроизводиться. Но здесь большое количество детей и традиций, а также авторские методики, они в кубе своем дают такие классные результаты. Мы видели кейсы, которые учат за короткий срок добиться хороших воспитательных результатов. Я для себя многие вещи почерпнула, которые давали преподаватели», – поделилась Дарья Щукина, г. Нижний Новгород.

«Все было очень круто! Преподаватели очень компетентные, многому научили, я взяла для себя концепцию сетевого образовательного модуля (СОМ), планирую проводить ее для детей в школе», – рассказала Алена Третьякова, г. Омск.

Всего с 23 марта до 30 августа 2021 года в ходе 15 сессий подготовку прошли 2500 человек из разных регионов страны.  Каждая очная сессия в «Артеке» обучала порядка 180 человек. Программа повышения квалификации включала два этапа, которые длились по 19 дней: в дистанционном режиме 12 дней, в очном – 7.

Справочно:

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» реализует Министерство просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» по поручению Президента России Владимира Путина.

В рамках проекта Международным детским центром «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена, Российским движением школьников (РДШ), а также при непосредственном руководстве Администрации президента РФ и Минпросвещения России разработана программа обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Участие в ней принимают будущие советники из 10 регионов страны: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и города Севастополя.

31.08.2021 г.

 

Комментарии