ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась третья смена

Грандиозным музыкальным спектаклем «Птица счастья» в «Артеке» завершилась третья смена, посвященная искусству. На торжественной церемонии более двух тысяч детей из разных регионов России провели прощальный вечер в кругу друзей.

Традиционная «Встреча перед расставанием» прошла на «Артек-Арене». Дети стали участниками масштабного музыкального спектакля «Птица счастья». В центре сюжета – сказка о людях и птицах. Люди постоянно спешат, заняты своими заботами и даже не обращают внимания на то, что приносит счастье. Главные герои дружат, влюбляются, рассуждают о счастье и понимают, что найти его можно найти в мелочах: в словах, воспоминаниях о детстве, любимой книге, встрече с другом, общении с родителями и многом другом. Яркое музыкальное действие, любимые песни, световое и звуковое оформление – все это произвело большое впечатление на юных зрителей.

«Яркая, насыщенная третья смена подходит к концу. Всю смену мы жили по артековским законам: уважали старших, не обижали младших, дружили и, самое главное, учились работать в команде. Конечно, мы вместе говорили о Родине, гордились нашей страной. Помните, что нашла сила и сила нашей великой России – в единстве!», – обратился к детям директор «Артека» Константин Федоренко.

Одним из основных событий смены стало празднование девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Гостем «Встречи перед расставанием» стала глава регионального исполкома «Народного фронта» в Крыму Алла Вертинская, она выступила перед детьми из разных регионов России, которые собрались на «Артек-Арене»: «То, что Россия и Крым продемонстрировали в «Крымскую весну» – это было настоящее единство. Крым, «Артек», Россия – навсегда!».

В рамках «Встречи перед расставанием» артековцы поздравили российских спортсменок, которые успешно выступили на Чемпионате мира по боксу среди женщин. Это были международные соревнования, на которых представители нашей страны выступали под Государственным Флагом. Своей акцией артековцы высказали слова поддержки спортсменам, которые приносят славу своей стране.

Помимо этого, более двух тысяч детей увидели видеоролик об истории основания и деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Артековская смена прошла согласно миссии РДДМ, которая включает в себя пять основных направлений: «Быть с Россией!», «Быть человеком!», «Быть вместе!», «Быть в Движении!», «Быть Первыми!». Международный детский центр объединяет активных ребят из всех регионов России. Артековцы всегда готовы менять мир к лучшему и строить великое будущее России вместе с юными активистами из всех регионов нашей большой страны.

В торжественный вечер более двух тысяч школьников стоя приветствовали почетных гостей – ветеранов «Артека». Учителя, педагоги дополнительного образования, врачи, медсестры, озеленители, повара, рабочие… Все они много лет работали в детском центре, дарили свое внимание и заботу детям. Чествование ветеранов детского центра – важная традиция «Артека».

На «Встрече перед расставанием» по доброй артековской традиции в знак дружбы мальчики подарили девочкам розы. Попрощавшись со своим отрядом и детским центром, участники смены увезли из «Артека» адреса новых друзей, новые знания и незабываемые эмоции. Третья смена в «Артеке» была наполнена яркими, интересными событиями, каждое из которых останется в памяти детей.

«За эту смену я научилась многому: не бояться пробовать новое, заводить знакомства, ценить моменты и наслаждаться ими. Также я поняла, что любой цели можно достичь, если не сдаваться и всегда идти только вперед, при этом прикладывая усилия. Я выбрала морской профильный отряд, в котором открыла для себя много нового. Познакомилась с устройством шлюпки, выходила на ней в море, научилась вязать морские узлы и даже выучила семафорную азбуку. Морской профиль помог мне понять, насколько важна командная работа, а также упорство каждого члена экипажа. Самыми яркими событиями смены для меня стали гала-концерт, подъем на гору Аю-Даг, сетевой образовательный модуль по литературе, который прошел в музее Антона Павловича Чехова, и, конечно же, выход в море. За эту смену «Артек» стал для меня местом, в котором ты можешь лучше узнать себя, проявить свои таланты, найти близких людей, исполнить свои мечты. Пусть каждый ребенок, который мечтает приехать в «Артек», обязательно это сделает, и его мечта сбудется», – поделилась Дарья Новокрещенных из Улан-Удэ

«В «Артеке» я научился быть более добрым и отзывчивым, ценить моменты, уважать мнение другого человека и помогать в любой ситуации. На смене было очень много ярких событий. Мне запомнилась встреча в «Суук-Су» с представителями общественности Крыма, на которой нам рассказали о событиях «Крымской Весны». Также запомнились все общелагерные конкурсы, очень понравилась «Спортландия». «Артек» – это место, где ты можешь открыть себя по-новому. Здесь сбываются все мечты, ты становишься по-настоящему другим человеком. Детям, которые мечтают попасть в международный детский центр, я хочу пожелать успехов и удачи. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, будьте добрыми. Ведь доброта – это самое главное. Если мы будем относиться друг к другу с добротой и теплом, мы будем жить в мире и дружбе», – сказал Федор Токаев из Санкт-Петербурга.

03.04.2023

Комментарии