ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» юные активисты РДШ определяют будущее школьного самоуправления страны

27 октября в Международном детском центре «Артек» завершилась Стратегическая сессия по школьному самоуправлению, которая прошла в рамках дополнительной общеразвивающей программы «РДШ – Территория самоуправления». 600 активистов Российского движения школьников и ученики школы «Артека» разработали проекты документов школьного самоуправления и мероприятия, которые будут отправлены на рассмотрение в Министерство просвещения РФ и учтены при формировании повестки на 2022 год, а сами школьники примут непосредственное участие в реализации своих предложений в регионах.

За два дня работы юные активисты обсудили вопросы развития школьного самоуправления, приняли три важных документа: примерную модель школьного самоуправления, Манифест и предложения в программу Всероссийского форума школьного самоуправления, который запланирован в 2022 году. Результаты своей работы делегаты от отрядов и амбассадоры проектов Российского движения школьников представили на итоговом событии Стратегической сессии по школьному самоуправлению - пленарном заседании.

Манифест школьного самоуправления представил Никита Мячков из города Курган. Согласно документа, основная цель ученического самоуправления – это популяризация самоуправления среди детей и взрослых, обмен опытом, знаниями. Ребята предлагают создать универсальную модель школьного самоуправления, основанную на принципах гуманности и самоуважения. Документ призывает каждого школьника вступить в самоуправление, чтобы проявить себя. «Это незабываемый опыт общения и обмена идеями с детьми из самых разных регионов. Здесь я получил множество идей, которые воплощу в своей школе. В Манифесте мы предлагаем создать модель ученического самоуправления, чтобы дети смогли развиваться, ведь развивающийся ученик – это престиж школы», – уверен Никита Мячков.

О примерной модели школьного самоуправления сверстникам рассказала Валерия Лоскутова из Воронежа. Юные активисты предлагают ввести в каждой школе должность президента, именно он будет работать со старостатом и школьными министерствами. Старосты будут информировать учеников, а министры будут отвечать за определенные направления, в том числе спорт, креатив, волонтерство и другие. Каждая школа сможет сама определять количество министерств. Очень больше значение имеет участие в акциях, разработка грантовых проектов. Самое главное, что школьное самоуправление не должно противоречить школьному уставу. «Мне очень понравилась эта тема. Я хочу развивать самоуправление в моей школе, поэтому было интересно пообщаться с другими ребятами, получить важный опыт. В данной сфере я бы хотела работать и дальше», – рассказала Валерия Лоскутова.

Также артековцы внесли свои предложения в программу Всероссийского форума школьного самоуправления, который пройдет в 2022 году. Эту тему участникам сессии представила Алена Демышева из Санкт-Петербурга. Дети предложили формат и механику отбора делегатов Форума, участниками которого станут школьники, их педагоги и родители. Активисты предложили, чтобы в состав Оргкомитета вошли представители Министерства просвещения Российской Федерации, РДШ, Росдетцентра и участников Форума. Также будет сформирован Детский оргкомитет Форума. В рамках события делегаты примут участие в форсайт-сессии по созданию методических рекомендаций для школьного самоуправления, рабочей встрече участников с представителями органов власти по разработке предложений для изменений в законодательство. Также дети предлагают проводить в рамках Форума мастер-классы, тренинги, TED-конференции, встречи с экспертами и другие активности.

А Даяна Линова из Хабаровска представила участникам сессии предложения по развитию детских общественных организаций. В 2022 исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Школьники предложили в честь даты провести большой парад участников детских общественных организаций, а также масштабный подход от Калининграда до Владивостока, в рамках которого будет создано большое полотно с эмблемами всех детских общественных организаций.

Кроме этого, на пленарном заседании Стратегической сессии амбассадоры представили идеи развития проектов Российского движения школьников, среди которых Всероссийская киберспортивная школьная лига, Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы», Всероссийский проект «Классные встречи», Всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления».

В завершении сессии каждый участник на специальном бюллетене поставил отметку, поддерживает ли он проекты, представленные делегатами и амбассадорами.

«Уверена, всё, что вы получили в работе, и результаты сессии пригодятся вам для дальнейшей деятельности. 29 октября мы передадим итоги вашей работы министру просвещения Сергею Кравцову и исполнительному директору РДШ Ирине Плещевой. Результат обязательно будет интересным. Большая благодарность «Артеку» за вовлеченность в работу, методистам детского центра за участие в обсуждениях и в модерации сессий. Спасибо за ваш опыт, он очень полезен ребятам», – подвела итог большой двухдневной работы участников Стратегической сессии начальник отдела организационного сопровождения воспитательной деятельности РДШ Виктория Шмелева.

Отмечая важность прошедшего события, директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко подчеркнул: «Артек» место, объединяющее лучших ребят всей страны, место, где творят, учатся, развиваются инициативные, прогрессивные ребята. Они уже достигли успеха в своих школах, проявляя лидерские качества. Форум позволил поделиться опытом самоуправления, поработать в командах, поучиться друг у друга. Ведь лидерство и обучение невозможны друг без друга. Школьное самоуправление это мини-модель взаимоотношений в обществе, и наша задача помочь детям сделать его действенным и интересным, чтобы они могли самореализовываться и решать насущные проблемы».

28.10.2021

 

Комментарии