ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась смена «Под парусами мечты»

Ярким музыкально-театрализованным представлением «Под парусами мечты» завершилась девятая смена. Событие прошло на «Артек-Арене», его участниками стали почти 3300 детей из всех регионов России, ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, а также из 20 зарубежных стран. Мальчишки и девчонки подвели итоги смены и вспомнили самые яркие моменты.

Старт событию задал государственный гимн Российской Федерации в исполнении Большого сводного хора «Артека».   

Затем, история, основанная по сюжету повести-феерии Александра Грина «Алые паруса», напомнила артековцам о том, что в жизни всегда должно быть места для чуда, главное – не перестать в него верить. Главная героиня спектакля девочка Ксюша, вдохновленная книгой «Алые паруса», не переставала верить в чудо, и оно случается на берегу Черного моря, в Стране Детства под названием «Артек». Именно здесь она встречает друга детства Гошу, с которым их разлучила судьба…

Обращаясь к участникам смены с напутственными словами, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «Я хочу, чтобы мы вместе сейчас вспомнили слова из книги «Алые паруса» Александра Грина: «Если душа человека жаждет чуда, сделай для него это чудо, новая душа будет у него, и новая душа будет у тебя». В эту смену команда «Артека» очень постаралась осуществить ваши мечты. Двадцать один день мы жили по артековским законам: а это значит – уважать старших, не обижали младших, помогать друг другу, учиться новому, гордиться своей страной. Я очень надеюсь, что каждый из вас постарается пронести через всю свою жизнь артековские законы, потому что артековец сегодня – артековец всегда!».

Традиционно на церемонии закрытия смены чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда «Артека». Знаками общественного признания на второй смене 2022 года награждены: Дмитрий Раков, г. Ульяновск (д/л «Озерный»), Елизавета Кузьмина, г. Калуга (д/л «Кипарисный»), Данила Тимашов, г. Магадан (д/л «Лазурный»), Владислав Воробейков, Ростовская обл, пос. Каменоломня (д/л «Лесной»), Ника Левкина, г. Москва (д/л «Морской»), Рустам Бердалиев, г. Астрахань д/л «Полевой»), Семен Сосновский, г. Ярославль (д/л «Речной»), Александра Казьмина, г. Липецк (д/л «Хрустальный»), Мария Шитова, Свердловская область, г. Верхняя Пышма (д/л «Янтарный»).

Продолжая традиции детского центра, на «Встрече перед расставанием» торжественным шествием по «Артек-Арене» прошли победители финальных дел смены, а затем все 3288 участников смены в унисон произнесли «Заповедь артековца» и дали обещание следовать ей всю жизнь. А напоследок мальчики подарили девочкам артековские розы – в знак вечной дружбы.

«В «Артеке» я не первый раз. Хотел пережить снова положительные эмоции. Я уезжаю отсюда с багажом новых знаний. Мне понравилось принимать участие и в театральных постановках, и в танцах, петь, во всем участвовать и быть в первых рядах. Вожатые наши Диана, Настя и Саша очень позитивные, добрые, отзывчивые, всегда поддержат и помогут. Артековская дружба – это то, что зародилось здесь и не забудется уже никогда», – говорит Данила Тимашов, г. Магадан.

 «Я в «Артеке» занималась в диджей-отряде. Мы учились вводить треки, это было очень интересно. У нас был самый крутой педагог – это Гоша. Спасибо ему большое. Мне очень понравились профильные занятия, гала-концерт, общеартековская массовка, которую провел наш диджей-отряд. Также мне понравилось ставить танцевальные номера. Артековская дружба – это про взаимопонимание, поддержку, любовь ко всему миру»,  – Александра Казьмина, г. Липецк.

«Когда читала или смотрела видео про «Артек», всегда мечтала попасть именно в моротряд. И вот теперь моя мечта сбылась! Семафоры, узлы, выход в море, эмоции – это все запомнится мне надолго. У меня появилось много друзей, и, мне кажется, эта дружба будет длиться долго. «Артек» для меня стал большой семьей. Эта смена  –  прекрасное завершение детства», – поделилась Кристина Даниелян, Армения.

Смена «Под парусами мечты» запомнится артековцам яркими событиями: они принимали участие в программе Молодёжного историко-патриотического яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря – 2022»; смотрели новые мультипликационные фильмы и встречались с их создателями на фестивале «Аниматика», проверяли свои физические возможности на Малых олимпийских играх, посвящённых Дню физкультурника и отмечали День флага России масштабным флэшмобом на вожатской эспланаде.

30.08.2022 г.

Комментарии