ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась программа «ГЕОАРТЕК – 2021»

Вот и подошли к концу артековские приключения для будущих исследователей недр Земли: в «Суук-Су» состоялась церемония закрытия V Международного слета юных геологов «ГЕОАРТЕК – 2021» «Геологическая экспедиция. На берегах Тавриды».

В течение смены талантливые школьники из 30 регионов России под руководством специалистов Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), тематического партнера «Артека», открывали для себя удивительный мир геологии. Наставники знакомили артековцев с инструментами и технологиями, которые используются для исследования земли, старались привить детям любовь к этой интереснейшей профессии.

Как отметил проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ Юрий Панов, главная цель программы «ГЕОАРТЕК» - привлечь в отрасль талантливых ребят.

«В этом году мы впервые увидели воспитанников ГеоАртека, которые пришли к нам в вуз абитуриентами и поступили на первый курс. И мы поняли, что цель, которую мы изначально ставили, а именно привлечь ребят в геологическую отрасль, выполнена. Сейчас такое время, когда нужно интенсивно открывать новые месторождения, и этот проект очень важен, потому что мы создаем возможности для прохождения в геологическую отрасль талантливых ребят», рассказал Юрий Панов.

С напутственным словом к выпускникам профильной программы по видеосвязи обратился руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, председатель партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду» Сергей Михайлович Миронов.

«С большим удовольствием приветствую участников V Международного слета юных геологов «ГЕОАРТЕК – 2021» «Геологическая экспедиция. На берегах Тавриды». В прошлом я сам горный инженер-биофизик, у меня за плечами почти 20 полевых сезонов, и я хорошо знаю, какого это искать то, что спрятано, что нужно найти для того, чтобы Родина крепла, чтобы люди жили счастливо. Я говорю о многочисленных полезных ископаемых. Я хотел бы сказать слова благодарности всем ученым, волонтерам, преподавателям, которые проводили занятия, учили молодежь очень важной и нужной профессии, которая будет востребована чем дальше, тем больше. Несмотря на кажущуюся уже известность всего и вся, у нас еще и в нашей стране, и во многих зарубежных странах мира есть белые пятна. Я уверен, что раскрыть эти белые пятна с точки зрения геологических открытий вам будет по плечу», обратился к артековцам Сергей Миронов.

Будущие геологи признаются, что три недели, проведенные в детском центре, они не забудут никогда. Новые навыки, друзья, знания, эмоции – это то, что ребята увезут с собой из «Артека».

«Все было невероятно насыщенно, смена погружает в профессию. Проникаешься любовью к профессии», рассказала Елизавета Федорова, г. Казань.

 «Была очень классная и познавательная смена. Каждое занятие было для меня открытием. Были и практические занятия, и интерактивы. Каждый день, проведенный в «Артеке», останется в моей памяти», поделился Илья Новиков, г. Железногорск.

Уникальный профориентационный проект реализуется в «Артеке» с 2016 года. За это время его участниками стали несколько сотен школьников в возрасте от 10 до 17 лет из 46 российских регионов.

31.10.2021 г.

Комментарии