ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась профильная программа РГО

Тематическая смена для юных географов на Крымском полуострове стартовала 30 августа. В течение трёх недель артековцы «Мира открытий» были погружены в деятельность Русского географического общества: посещали увлекательные мастер-классы и кинопоказы, сходили в поход на гору Аю-Даг, стали участниками масштабного фестиваля РГО «Север многоликий», общались с именитыми экспертами, познакомились с основными достопримечательностями Южного берега Крыма в ходе экскурсий и решали географические квесты.

Во время образовательного проекта Русского географического общества более тысячи артековцев проверили свои знания географии, написав географический диктант. А фестиваль РГО и выступления народов Крайнего Севера «Манящие миры. Этническая Россия» познакомили более 3000 артековцев с уникальным историко-культурным наследием коренных малочисленных народов России.

Также участники тематической смены «Мир открытий» вели проектно-исследовательскую деятельность, учились составлять план местности, замерять азимуты углов, писать статьи на географические темы, обустраивать экологические тропы и различать минералы.

Во время экскурсий юных географов встретила штаб-квартира Русского географического общества в городе-герое Севастополе. Две экспозиции – «Константиновская батарея: два века на страже Родины» и «История РГО в лицах, фотографиях, фактах» – продемонстрировали участникам смены неразрывную связь отечественной истории с биографиями выдающихся деятелей РГО.

В ходе церемонии закрытия профильной смены состоялось награждение наиболее активных участников проекта, которые не только освоили теоретическую программу, но и проявили себя в реализации практических заданий.  Все они получили именные дипломы и памятные подарки с символикой Русского географического общества.

«Подумать только, сколько всего мы узнали за эти три недели на профильной смене Русского географического общества «Мир открытий», на дополнительных кружках, встречах с экспертами и мастер-классах. Мы сделали для себя множество открытий, научились преодолевать трудности и идти до своей цели до конца», – рассказала участница проекта Диана Агалиева.

По отзывам самих участников профильной смены, наиболее ценной для них стала возможность попробовать себя в практической географии и определиться с предпочтениями в выборе профессии.

Комментарии