ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась первая профильная смена по SNAG-гольфу

Впервые в «Артеке» прошла профильная смена по SNAG-гольфу. 50 успешных игроков сезона 2016-2017 гг., в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, за смену в лагере «Янтарный»  получили игровую практику, улучшили технику и научили основам SNAG-гольфа новых друзей из разных уголков страны. Три недели гольфисты усердно тренировались, а в заключительные дни смены приняли участие в финальном турнире.

В 2014 году экспертный совет Министерства образования и науки РФ рекомендовал программу «Гольф» для проведения уроков физкультуры и дополнительного образования. В основном программа действует в крупных городах. А проект Федерации детского гольфа и «Артека» дает возможность приобщить к этому виду спорта ребят из разных регионов, привить широкой аудитории детей любовь к красивой игре и содействовать развитию отрасли в целом.

«Мы оценили, насколько расширилась территория распространения и популяризации нашего вида спорта в сотрудничестве с «Артеком», – отметила президент Федерации детского гольфа Марина Валевская. – Дети из разных регионов заинтересовались SNAG-гольфом и спрашивают, где они смогут продолжить тренировки дома. Первая профильная смена в «Артеке» прошла успешно, опыт удачный. Наши ребята счастливы, они получили заряд энергии и новую мотивацию для занятий гольфом».

Среди участниц смены – постоянная победительница и призер турниров и состязаний по SNAG-гольфу Дарья Ружилова. «В гольфе надо совершенствовать мастерство, быть сконцентрированной и упорной. Это мне и нравится, – поделилась она. – В школе не так много возможностей обсудить игру с одноклассниками, а в «Артеке» собрался целый отряд гольфистов, мы вместе, и это здорово. Понравилось, что кроме тренировок было еще много событий. Мы побывали в Севастополе и в парке "Тайган". Увидели тигренка Артека, он классный! Это место зарядило меня энергетикой, появилось желание достигать еще больших успехов в гольфе».

Путевки в «Артек» стали наградой участникам инклюзивного SNAG и гольф-проекта «Великолепная семерка» Анне Агафоновой и Сергею Кривошеину. В своих школах ребята обучились игре в гольф по методике SNAG, а затем в командах со здоровыми детьми начали тренироваться под руководством специалистов Федерации детского гольфа.

«Гольф — это красиво: замахи, удары по мячу, спокойствие и четкость в действиях. Когда учитель физкультуры предложил мне попробовать играть, я сразу согласилась, – рассказала Аня Агафонова. – Так попала в «Великолепную семерку». В первом сезоне проводила все время на тренировках. Лучший результат – три прямых попадания! Интересно побывать в «Артеке». Мой одноклассник много рассказывал о нем, а для меня это было что-то неизведанное. Самое яркое впечатление – здесь у меня появилось много друзей. Вожатые, ребята – все поддерживают, как семья».

Особенностью профильной смены стал обмен опытом между школьниками по принципу «равный обучает равного». Юные SNAG-гольфисты на совместных тренировках с новичками из профильных секций помогли сверстникам приобрести новые знания, развить умения и навыки.

«Давно хотел попробовать играть в гольф. Папа говорил, что в этой игре надо думать, выстраивать тактику, – рассказал Семен Шамаев из Липецка. – В Липецке еще нет гольф-школы. Поэтому, как только появилась возможность поучиться в «Артеке», я записался в секцию одним из первых. Трудно не выйти из себя, когда в последний момент перед лункой мяч скатывается с горы или летит не в ту сторону. Но со временем у меня стало получаться лучше и лучше. Помогли тренеры и опытные игроки. Я натренировал выдержку и развил точность в нанесении ударов».

Перспективой сотрудничества «Артека» и Федерации детского гольфа может стать проведение Международных соревнований по этому виду спорта в Крыму.

Комментарии