ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась первая очная сессия советников по воспитанию в школах

В Международном детском центре «Артек» завершился первый очный этап обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Будущие советники из 10 регионов страны прошли аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

По поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина Минпросвещения России реализует федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В рамках проекта совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, а также при непосредственном руководстве Администрации президента Российской Федерации и Минпросвещения России разработана программа обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Участие в ней принимают будущие советники из 10 регионов страны: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и города Севастополя.

«Нас ждет большой, интересный путь формирования и укрепления воспитательной составляющей в системе образования. И если говорить о названии конкурса – «Навигаторы детства», то уже в нем заложена цель присутствия этого человека в школе: он должен быть помощником школьников в ориентировании на карте жизненного пути. Часто, спустя время, мы вспоминаем именно тех взрослых, кто оказался вовремя рядом, помог советом, выслушал проблему, предложил взглянуть на ситуацию иначе, поддержал, подбодрил, не дал оступиться. Я желаю всем, кто уже сегодня получил аттестацию, глубоко осознать, как ответственна, важна и благородна их миссия!» – сказала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

В «Артеке» участники первой очной сессии познакомились с педагогическими и образовательными практиками, переняли опыт специалистов детского центра. С педагогами и методистами, имеющими большой опыт сетевого взаимодействия, обсудили, как можно эффективно задействовать в воспитательной работе городскую среду, исторические, культурные и социальные объекты своих территорий.

На итоговой аттестации советники представили программы воспитательных мероприятий для своих школ. Они включают внеучебную деятельность и досуг учеников, отражают ценности, которые будут прививаться детям в рамках этого проекта.

Каждая программа получилась уникальной, так как учитывает особенности школы, населенного пункта и региона, в котором находится. Так, в школах моногородов планируют сделать ставку в воспитательной деятельности на профориентацию, сотрудничество с градообразующим предприятием. Образовательные учреждения в туристических центрах одним из центральных блоков программы видят экологическую и экскурсионную деятельность. Большое внимание советники планируют уделять развитию творчества, проектной деятельности, волонтерству и наставничеству.

«Возвращение в «Артек» для меня символично, здесь я была ребенком в 2017 году в лагере «Морской». Столько эмоций и воспоминаний! Главный инсайт после очного этапа обучения, что даже два человека, находящиеся в одной комнате, могут чему-то друг друга научить, – поделилась Юлия Самофалова из Ставропольского края. – В «Артеке» много форм и методов взаимодействия с детьми, которые отличаются. Мы в своем регионе хотим обязательно применить методику коллективных творческих дел».

«Многое из программы уже знакомо, повторение – мать учения. По методической части получили новое: этапы планирования, манера проведения мероприятий… У себя в области мы стараемся действовать во благо детей, но иногда события происходят по плану, который создали взрослые. А здесь я отметил, что интересно и классно проводить события от запроса детей. Попробуем такой подход, он учеников мотивирует по-другому», – отметил Артем Быков из Тюменской области.

«Программа была очень интенсивная! Много моментов пригодятся в дальнейшей работе. «Артек» – это 95 лет опыта, который мы привезем в Челябинск. А главное, что хотелось бы перенять: чтобы наши советники стали для учеников внимательными, открытыми, добрыми наставниками, такими, как вожатые «Артека», которые сопровождали нас в эти дни», – Кирилл Киселев из Челябинска.

Всего с 23 марта до 26 августа 2021 года в ходе 14 сессий пройдут подготовку 2500 человек из разных регионов страны. Участие в каждой учебной сессии примут 180 человек. Общий период повышения квалификации для каждой группы составит 19 дней, в том числе в дистанционном режиме 12 дней, в очном – 7.

Справочно:

21 мая 2020 года Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в закон об образовании в части организации воспитательной системы. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание учащихся будет составной частью образовательных программ, а принятие закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся.

31 июля 2020 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июля 2020 года и одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года.

Федеральный закон устанавливает систему организации воспитательной работы в сфере образования.

29.03.2021

Комментарии