ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась международная смена по русскому языку

В течение трёх недель в Международном детском центре «Артек» дети из разных стран вместе с педагогами Института Пушкина и послами русского языка постигали особенности русской культуры и литературы, овладевали искусством игры на ложках, знакомились с народными танцами и традиционными играми. Возможность продемонстрировать свои новые умения дети получили на торжественном закрытии смены по русскому языку, которая проходила на Пушкинской площади «Артека». Место для концерта было выбрано символическое: здесь находится памятник Александру Сергеевичу, а также сказочный городок, построенный по мотивам его произведений.

Открыл концерт приветственной речью Дмитрий Демченко, директор лагеря «Хрустальный», на базе которого проходила смена: «Я хочу поздравить всех вас с завершением этой прекрасной смены. Принимать её было очень почетно для нашего лагеря. Помимо того, что вы изучали русский язык с преподавателями и послами русского языка, которые постоянно были рядом с вами, вы ещё и окунулись в артековскую программу, которая предоставила вам возможность попробовать себя в разных областях спорта и творчества. От имени Международного детского центра «Артек» я хочу выразить благодарность Государственному институту русского языка имени Пушкина за сотрудничество в проведении смены и пожелать удачи всем детям, которые приняли в ней участие!».

В программе закрытия, помимо официальной части, было немало творческих номеров, подготовленных артековцами совместно с послами русского языка. Среди них русский народный танец «Барыня», игра на ложках «Смуглянка», в которой принимали участие дети, не знавшие до приезда в «Артек», что деревянные ложки можно использовать как музыкальный инструмент, а также исполнение песни «Мама» под руководством Андрея Шевчука, художественного руководителя и главного дирижёра Лионского театра.

Дирижёр отметил, что подготовка к номеру велась в сжатые сроки, но это не сказалось на качестве исполнения: «Мы с детьми выбрали именно эту песню, потому что она очень актуальна для них, ведь ребята 21 день пробыли вдали от дома, но никогда не забывали о своих родителях». Дети исполнили песню на русском языке, а между вторым и третьим куплетом каждый ребенок, который принимал участие в номере, вышел к микрофону и на своём родном языке признался в любви к своей маме. Этот номер поразил зрителей и участников концерта своей искренностью и душевной теплотой так, что не только дети, но и некоторые из специалистов Института Пушкина, присутствовавшие на концерте, не смогли сдержать своих эмоций.

Для торжественного награждения победителей Международного конкурса по русскому языку среди школьников, которые приехали отдыхать в «Артек», на сцену вышла руководитель тематической смены, куратор волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» Светлана Ульянова: «У нас было 20 замечательных дней в Артеке, и я предлагаю поаплодировать самим себе. Вы отлично потрудились над тем, чтобы смена стала такой запоминающейся. Молодцы, артековцы!».

Все национальные делегации были награждены в различных номинациях: самой душевной командой стали ребята из Армении, а самой эрудированной – команда Республики Беларусь. Кроме того, Светлана Ульянова провела лотерею от Института Пушкина, в которой были разыграны три сертификата на Международные летние курсы по русскому языку. Сертификат бессрочный, поэтому его обладатели смогут приехать на обучение в Москву в любое удобное для них время. Победителями лотереи стали: Иван Козырев из Венгрии, Давид Мурадян из Казахстана и Полина Тис из Швейцарии.

Торжественный концерт закончился совместной фотографией у памятника Александру Сергеевичу Пушкину, а также запуском в небо 162 воздушных шаров – по числу участников тематической смены «Русский язык».

 

Участники о смене:

Камилла Нгуен, Вьетнам: «Я оказалась здесь благодаря конкурсу по русскому языку, который проводил Институт Пушкина. Мне очень нравится в «Артеке», это очень позитивное место! Благодаря этой смене я полюбила русский язык ещё больше и теперь хочу не только сама учить его, но и обучать ему других детей, поэтому в будущем хотела бы приехать в Москву и учиться в Институте Пушкина».

Ангелина Михайлюк, Узбекистан: «Было очень интересно, я нашла много новых друзей из других стран, с нами постоянно проводились различные занятия. Из Института Пушкина с нами проводили занятия преподаватели Левон Николаевич Саакян и Владимир Иванович Аннушкин. Нам с ними было очень интересно, потому что они проводят свои занятия в виде игры или диспута. При этом видно, что они хотят передать нам свои знания, которые получили за всю жизнь».

Александр Копилюшко, Италия: «Мы занимались здесь не только русским языком, но и ходили в разные спортивные секции, например, дзюдо. Я не ожидал, что в «Артеке» будет так интересно и будет такая насыщенная программа. Мне понравилось вообще всё! Особенно вечер с Пушкиным, который проводили послы русского языка. Я узнал много новых фактов из биографии Александра Сергеевича. Если бы мне предложили приехать сюда снова в следующем году, то я бы совершенно точно согласился».

 

Комментарии