ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась десятая смена «Бесконечное множество»

Завершилась 10 смена 2019 года «Бесконечное множество». Кульминационным событием традиционно стала «Встреча перед расставанием». Все артековцы собрались на площади перед корпусом «Вожатый», чтобы попрощаться с «Артеком», с друзьями, сказать спасибо своим любимым вожатым и пообещать сохранить дружбу еще на много лет.

Символом «Артека» в 10 смену стал браслет из паракорда – легкого шнура для плетения. В течение 21 дня смены артековцы завязывали узелки на память о самом ярком событии дня. Во время торжественного события руководитель «Артека» Константин Федоренко напомнил, что смена была наполнена яркими «узелками»-событиями: День знаний, День солидарности в борьбе с терроризмом, марафон скорочтения, географический диктант, гала-концерт Детского хора России, мюзикл «Билет в будущее», квест по оказанию первой доврачебной помощи и многое другое.

«Мы прожили с вами целую жизнь – удивительную артековскую смену, – обратился к артековцам Константин Федоренко. – Я хочу вернуться к словам книги смены «Когда отдыхают ангелы». В ней учитель говорил, что самое главное – это научиться заглядывать внутрь себя. Желаю вам всем соревноваться только с собой. Быть каждый день выше, сильнее, смелее только самого себя. И помнить: вы – артековцы! А артековец сегодня – артековец всегда!»

Всю смену артековцы работали над проектами, которые могут помочь людям, экологии, миру. Среди детских идей: решение проблемы пластикового загрязнения планеты и продовольственной проблемы на Земле, создание новых и экологичных материалов, внедрение искусственного интеллекта и многое другое. Ребята полны желания воплощать в жизнь свои идеи после возвращения домой.

Традиционно на событии, завершающем смену, чествовали победителей общеартековского детского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на десятой смене 2019 года награждены: Тимофей Расов из города Кунгур Пермского Края (д/л «Кипарисный»), Дарья Потапкина из села Лямбирь Республики Мордовия (д/л «Лазурный»), Элина Маслова из Магнитогорска (д/л «Лесной»), Александр Маринин из Новокузнецка (д/л «Морской»), Георгий Гурьев из Архангельска (д/л «Полевой»), Алиса Жутаева из поселка городского типа Кромы Орловской области (д/л «Речной»), Марина Костюк из Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа (д/л «Хрустальный»), Салим Асанов из рабочего поселка Тамала Пензенской области (д/л «Янтарный»), Полина Морозова из Московской области (д/л «Озёрный»).

«Я участница Детского Хора России. С прошлого года у меня была мечта: поучаствовать в конкурсе «Звезда Артека», – рассказала победительница конкурса от лагеря «Лазурный» Дарья Потапкина из села Лямбирь Республики Мордовия. – Меня выбрал отряд, затем я представила свой социальный проект, который оценили ребята из «Лазурного». Больше всего за смену запомнился концерт нашего Детского хора России. В «Артеке» я научилась ставить себе цели и достигать их, а также научилась ценить людей».

«Звездой «Артека» я хотел стать ещё с самого заезда, когда только узнал об этом конкурсе. Мой отряд поддержал меня. Мы вместе с ребятами сняли ролик, который собрал более 1200 просмотров, – поделился победитель конкурса от лагеря «Морской» Александр Маринин из Новокузнецка. – «Артек» запал мне в душу навсегда. Аю-Даг, морская прогулка, выездные экскурсии и многое другое сделали эту смену незабываемой. «Артек» по-настоящему поменял меня, научил многому. Сочувствие и понимание стали практически моими главными качествами».

По традиции, в конце вечера мальчики подарили всем девочкам особенные артековские розы. После чего ребята смогли насладиться грандиозным, ярким и красочным фейерверком. По окончании события артековцы не сдерживали эмоции.

«Сейчас я чувствую грусть о того, что смена заканчивается, – сказал Мурад Мирзаев из Махачкалы. – Я бы очень хотел еще вернуться в «Артек». Здесь было очень интересно, я познакомился с хорошими людьми».

«Самое запоминающееся событие смены – это морская битва. Я никогда не испытывала таких эмоций, они переполняли меня. Я кричала, поддерживала свою команду. Это было очень круто, – поделилась эмоциями Аня Изотова из Калининграда. – Я не знаю, что буду делать в своем городе без этих ребят, с которыми провела три недели в «Артеке».

20.09.2019

Комментарии