ic_add_a_photo_24px

«Встречей перед расставанием» завершилась 5 смена «Наследники Великой Победы»

Масштабным музыкальным спектаклем на «Артек-Арене» завершилась 5 смена «Наследники Великой Победы». Участниками действия стали более 3000 детей. Ребята провели прощальный вечер вместе с друзьями и подвели итоги артековской смены.

«Я прожил эту смену вместе с вами. Мы участвовали в акции «Бессмертный полк», возлагали цветы к памятникам Героям Великой Отечественной войны, погружались в героическое прошлое нашей страны, в историю, которые мы помним, и которой гордимся. Любовь к Родине – это, когда мы задаем себе вопросы: «Что я сделал для своей Родины?». И на этой смене вы многое сделали. Ваши поступки останутся и в «Артеке», и с вами. Я очень прошу вас сохранить чувство гордости, которое вы получили в «Артеке». Постарайтесь пронести его через всю свою жизнь и передать другим», – обратился к артековцам директор детского центра Константин Федоренко.

Гостем церемонии закрытия смены стал Герой Российской Федерации Дмитрий Полковников. «Мне очень приятно находиться в «Артеке». Я в этой жизни горжусь тремя вещами. Первое – своей Родиной, Россией! В 1991 году у нас была речевая: "Белый-синий-красный российский флаг прекрасный". Запомните это и гордитесь своим флагом. Второе я горжусь своей семьей! В моей семье тоже есть герои, которые добывали Победу. Я из военной семьи. Третье – я горжусь тем, что служил в морской пехоте! Чтите память того Неизвестного матроса, который также был морским пехотинцем. Сегодня, побывав в «Артеке», я очень захотел вернуться в детство и попасть сюда на смену. Гордитесь, любите, берегите Россию! А завтра Россия будет гордиться вами», – сказал Дмитрий Александрович.

В прощальный вечер дети стали участниками музыкального спектакля «История одной смены». Артековские вожатые предложили детям вспомнить самые яркие события, которые произошли за 21 день. Участники события вместе исполнили любимые песни «До свидания, мальчики», «Баллада о Неизвестном матросе», «Кукушка» и другие. Танцы, музыкальное сопровождение, воспоминания о моментах, проведенных в Стране Детства – всё это сделало вечер незабываемым для каждого ребенка. Артековцы и вожатые гордятся героями и верят в свою страну.

Парадом перед артековцами прошли отряды-победители профильных соревнований. По традиции на церемонии закрытия наградили победителей конкурса «Звезда Артека». Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 5 смену 2022 года стали: Арина Самусева, пос. Октябрьский, Архангельская область (д/л «Кипарисный»); Михаил Вишнепольский, г. Уссурийск, Приморский край (д/л «Лесной»); Илья Салин, г. Казань, (д/л «Лазурный»); Джемиль Сийдаметов, пгт. Красногвардейское, Республика Крым (д/л «Озерный»); Александр Богачев, г. Можайск, Московская область (д/л «Полевой»); Ярослав Баль, пгт. Шахтерск, Сахалинская область (д/л «Речной»), Даниил Радзуминский, г. Чита, Забайкальский край (д/л «Морской»), Всеволод Панкратов, г. Кемь, Республика Карелия (д/л «Хрустальный»), Ирина Яковлева, г. Якутск (д/л «Янтарный»).

«Я выиграл в конкурсе «Звезда Артека» благодаря поддержке соотрядников и всех ребят. Я – кукольник. И на конкурсе показывал кукол, за которыми скрыты мои руки и моя душа. Театр кукол – это необычно и удивительно, – делится победитель конкурса «Звезда Артека» в детском лагере «Лазурный» Илья Салин из Казани. –Мне очень помогла оригинальность, поиск нестандартных решений. У меня был лучший отряд, поэтому каждое событие запомнилось. Нас очень сплотила песня «Дорожка фронтовая», различные творческие события, мы поставили на сцене «Суук-Су» спектакль «Сын полка». «Артек» стал для меня замечательным уголком отдыха и хорошего настроения. Это были три счастливые недели с тридцатью счастливыми людьми».

«О конкурсе «Звезда Артека» я узнала еще до приезда на смену, сразу захотела поучаствовать и выиграть. Удалось снять видео, в котором показал актерское мастерство. Думаю, победить в конкурсе мне помогла целеустремленность, ведь победа была моей целью, – рассказал «Звезда Артека» в детском лагере «Янтарный» Ирина Яковлева из Якутска. – Вся смена стала одним большим и ярким воспоминанием. Я научилась ценить минуты отдыха, участвовать во всех активностях, быть счастливой. Каждый был насыщенным, интересным, полным событий. «Артек» – это место новых возможностей, здесь каждый может найти себя, попробовать себя в новом деле. Здесь все счастливы. «Артек» стал частью моей души, смену я буду помнить всегда, как и любой, кто отдыхал здесь».

Смена «Наследники Великой Победы» была насыщена яркими событиями. Дети вместе отметили День Победы, поучаствовали в акции «Бессмертный полк», акциях памяти в «Артеке» и на Сапун-горе в Севастополе, приняли участие в торжествах, посвященных 100-летию пионерии, побывали на армейском полигоне «Армия. Флот. 2022», провели незабываемые дни в Стране Детства.

В завершение вечера мальчики подарили девочкам артековские розы в знак дружбы. Артековцы попрощались со своим отрядом и детским центром.

24.05.2022

Комментарии