ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась 3 смена 2020 года «ПРО-странство смыслов и игры»

Артековцы 3 смены покидают страну детства и возвращаются на свою малую родину.  Разъезд – один из трепетных моментов маленькой жизни, длиной в 21 день. Расставаясь, вожатые и дети говорят друг другу теплые слова, обмениваются адресами и пожеланиями. В этот раз перед отъездом состоялся ещё один серьезный разговор: ребята получили от наставников важные рекомендации о том, как в условиях распространения коронавирусной инфекции вести себя в дороге и безопасно доехать до дома.

Все службы детского центра тщательно позаботились о безопасности детей в дороге. Артековские автобусы как всегда были подготовлены и продезинфицированы. Вожатые следят за тем, чтобы перед входом в автобус каждый ребенок обработал руки антисептиком, и получил рекомендации о том, как вести себя в пути.

«Главное правило — соблюдать личную гигиену. Нельзя дотрагиваться грязными руками до лица, ведь входными воротами инфекции являются слизистые носа, рта, глаз.  Нужно чаще мыть руки, особенно, если вы были в общественных местах», — напоминают они ребятам.

Артековцы понимают всю серьезность ситуации, внимательно слушают и запоминают наставления вожатых.

«В «Артеке» все это время мы находились в безопасности. Нам рассказали, что ничего не нужно трогать руками без необходимости, не подходить в общественном месте к людям ближе, чем на полтора-два метра. Я знаю, что к этому нужно относиться очень серьезно, — говорит Анна Гудивина из Оренбургской области. —  Смена в «Артеке» была очень крутая, я обрела здесь очень много приятных для моего сердца знакомств. Мы создали группу Вконтакте, и, несмотря на инфекцию, которая распространена в мире, мы будем общаться и не терять друг друга. Как только обстановка с коронавирусом нормализуется, я думаю, мы обязательно встретимся».

 «Когда мы ехали в аэропорт, нам выдали маски и сказали, чтобы мы их не снимали, это делается для нашей безопасности и здоровья, — рассказывает Екатерина Колмыкова из Москвы. — Нас проинструктировали, как вести себя в самолете и в другом транспорте. Когда мы приедем домой, нам придется не выходить на улицу, мы будем учиться удаленно, но я это расцениваю, как еще одну возможность узнать что-то новое. Я была в «Артеке» в киноотряде, и мне предложили пройти курсы, также углубленно буду заниматься режиссурой и развивать в себе качества, которые я открыла в себе, находясь в «Артеке».

«Мне нравится, что в «Артеке» очень внимательно относятся к нашему здоровью. С нами провели уже несколько бесед и сегодня, в день отъезда, не устают предостерегать нас. Вместе с сухпайком нам выдали антибактериальные салфетки, антисептики, перчатки, — добавляет подругу Дарья Смыкова из Красноярского края. — Сегодня о нас заботятся так, как умеют это делать только в «Артеке». Я благодарна всем педагогам «Артека» за то, что поддерживают нас, что подарили возможность воплотить мечту в жизнь».

Ребята рассказали, что соблюдать меры предосторожности они начали еще во время смены. «Выходя из корпуса, находясь в разных помещениях, мы всегда могли помыть руки и воспользоваться антисептиком, везде была дезинфекция, – отмечает Игорь Бугаев из Москвы. – В дорогу нас тоже снабдили антисептическими приспособлениями, выдали маски. Нам рассказали о том, как себя нужно вести в дороге. Дома я обязательно буду соблюдать карантин, чтобы не подвергать своих родных опасности. Об этом должны сейчас подумать абсолютно все люди».

«По приезду домой советую всем по моему примеру оставаться дома. «Артек» – восхитительное место, он позволяет и на расстоянии поддерживать связь со своими друзьями. У нас будут проводиться различные онлайн-конкурсы, поэтому мы не прощаемся, а просто говорим: «Друзья, до скорой встречи», – сказала Ксения Долганова из Красноярска.

Большое внимание безопасности артековцев уделяется и в аэропорту Симферополя. Входной и предполетный досмотр артековцы проходят по «зеленому коридору». Также для них предусмотрена регистрация на рейс отдельно от основного потока пассажиров.  В «стерильной зоне» дети находятся в поле зрения сопровождающих и организованно проходят на посадку в самолеты. А как себя вести в дороге, ребята знают – все рекомендации своих вожатых они запомнили хорошо.

Пожелаем артековцам третьей смены счастливой и безопасной дороги домой.

Комментарии