ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась 11 смена «Тайны золотой параллели»

В Международном детском центре завершилась 11 смена «Тайны золотой параллели».  В течение 21 дня более трех тысяч ребят из всех российских регионов знакомились с природными, культурными, историческими особенностями Крыма, разрабатывали новые правила ученического самоуправления для школьников. На «Встрече перед расставанием» артековцы собрались на «Артек-Арене», чтобы вспомнить самые яркие события и сказать друг другу теплые слова на прощание. 

В прощальный вечер ребята стали зрителями мотивационного спектакля, лейтмотивом которого стали слова: «Главная сила России – его люди, и чем нас больше, тем мы сильнее». Представление на «Артек-Арене» заставило артековцев задуматься над тем, что перед ними открыты безграничные возможности. Главное – работать над собой, верить в свою мечту и идти к своей цели. А еще мечтать о великом: лишь великие мечты в силах затронуть людские души.

Подарком для всех зрителей стало выступление «солнечных» детей. Ребята с синдромом Дауна отдохнули в детском лагере «Морской». На «Встрече перед расставанием» «солнечные» дети вместе со всеми артековцами исполнили песню «Кажется, мы разные». Пилотный инклюзивный проект реализован совместно с благотворительным центром Эвелины Бледанс #МЫВСЕРАЗНЫЕ. Популярная актриса, певица и телеведущая вышла на сцену вместе с ребятами.

По традиции на церемонии закрытия смены поздравили лучших представителей каждого лагеря с вручением главной артековской награды. По итогам 11 смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества знаком общественного признания «Звезда Артека» награждены Лев Пучкасов, Калининградская область, г. Гурьевск (д/л «Лазурный»); Сулайман Бибулатов, Чеченская Республика, г. Грозный (д/л «Кипарисный»); Илья Гадалин, Самарская область, г. Похвистнево (д/л «Хрустальный»); Артем Шеховцов, Белгородская область, г. Белгород (д/л «Янтарный»); Егор Зорин, Красноярский край, г. Норильск (д/л «Морской»); София Коваль, Белгородская область, г. Белгород (д/л «Речной»); Глеб Назин, Тверская область, г. Тверь (д/л «Озерный»); Илья Щембелов, Псковская область, г. Псков (д/л «Лесной»); Ясна Ананьева, Московская область, г. Химки (д/л «Полевой»).

«На конкурсе «Звезда Артека» провел мастер-класс, на котором рассказал, как я озвучиваю новости, анонсы, подкасты для «Классного радио» РДШ, используя всего лишь шкаф, одеяло и диктофон. Хотел показать, что вести активную деятельность на радио можно и без крутого профессионального оборудования и связей, достаточно быть целеустремленным, гореть мечтой, не бояться действовать. За смену я научился лучше общаться с людьми, а также научился быстро делать проекты. Мне очень понравился форум «Территория УСпеха», также запомнятся моменты, проведенные вместе с отрядом, наши отрядные круги, сборы, походы в столовую, – рассказывает «Звезда Артека» детского лагеря «Янтарный» Артем Шеховцов из Белгорода. – Я всегда буду вспоминать счастливые моменты в окружении отряда, как ходили на анимацию в столовой, как поддерживали своих ребят, радовались успеху каждого. Желаю ребятам идти к своей цели, стараться, тогда все обязательно получится».

«В рамках конкурса «Звезда Артека» я проводил мастер-класс по ораторскому искусству. Ребята детского лагеря «Хрустальный» отмечали, что на моей станции было много полезного материала, практик, ну и не обошлось без харизмы. В «Артеке» научился быть сдержанным, быть одним целым с командой, представлять и защищать её интересы. А на форуме я отметил для себя много моментов в области ученического самоуправления, которые смогу применить в своей школе, – говорит победитель конкурса «Звезда Артека» в детском лагере «Хрустальный» Илья Гадалин из г. Похвистнево, Самарская область. – Абсолютно все дела смены были масштабными и интересными. Мне понравилось всё, я для себя взял максимум с этой смены. Для меня «Артек» – это друзья, традиции, атмосфера, природа и самое лучшее место, куда хочется возвращаться снова и снова».

На «Встрече перед расставанием» по доброй артековской традиции в знак дружбы мальчики подарили девочкам розы. Попрощавшись со своим отрядом и детским центром, участники смены увезли из «Артека» адреса новых друзей, новые знания и незабываемые эмоции.

Справочно

Смена «Тайны золотой параллели» была наполнена яркими событиями. В «Артеке» прошел Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха». Артековцы стали зрителями финала конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна. В течение смены артековцы успевали учиться в школе, выходить в море на шлюпках, изучать семафорную азбуку, вязать морские узлы, участвовать в соревнованиях по ориентированию на местности.

Школьники знакомились с научно-технической, инновационной и предпринимательской деятельностью; принимали участие в обучающих семинарах и мастер-классах с участием сильнейших дзюдоистов сборной России, победителями и призерами Олимпийских игр; занимались поисковой работой и военно-спортивной подготовкой; работали с оборудованием для проведения геологоразведочных работ, знакомились с методами исследования Земли и технологиями разведки полезных ископаемых. А еще сочиняли авторские песни, выступали на одной сцене с профессиональными музыкантами и исполнителями, участвовали в различных конкурсах и дарили свое творчество новым друзьям.

Финальным событием смены стал Фестиваль туризма «Крым – жемчужина России» – праздник объединил весь «Артек» в парке Виннера и подарил яркие эмоции его юным участникам.

17.10.2022

Комментарии