ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась 11 смена «Архитекторы дополненной реальности»

Закрытие 11 смены «Архитекторы дополненной реальности» прошло на «Артек-Арене» и традиционно собрало ребят из всех лагерей Международного детского центра. Гостями артековцев стали участники IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления.

Приветствуя артековцев из 83 субъектов Российской Федерации, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Игорь Михеев выразил уверенность, что время, которое ребята провели в «Артеке», останется в их памяти на всю жизнь. Гость пожелал юным гражданам страны постараться применить в будущем навыки, полученные в детском центре, и быть успешными в жизни.

Обращаясь к ребятам с напутственным словом, директор «Артека» Константин Федоренко предложил вспомнить самые значимые события смены, среди которых Большой слет туристов и День учителя. Руководитель отметил, что самое главное – это работать над собой, тогда в жизни все получится.

Свои творческие номера артековцам подарили юные артисты: победитель пятого сезона шоу «Голос.Дети» Рутгер Гарехт, виртуозная скрипачка Юлия Гарехт, победительница суперсезона вокального проекта «Ты супер!» Анастасия Симоганова.

Среди гостей и победитель третьего сезона шоу «Голос.Дети» Данил Плужников. Более 3000 артековцев стоя аплодировали каждой его композиции – со сцены «Артек-Арены» в исполнении юного артиста прозвучала популярная песня «Нас бьют – мы летаем» и его собственная композиция «Пилигрим». Данил отметил теплую атмосферу на «Артек-Арене» и признался, что далеко не везде встречают так, как в «Артеке».

Традиционно на «Встрече перед расставанием» чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на одиннадцатой смене 2019 года награждены: Ярослав Мазиков из Челябинска (д/л Кипарисный), Валерий Купоров из Нижнего Новгорода (д/л «Лазурный»), Иоаннис Лазопулос из города Салоники, Греция (д/л «Лесной»), Артем Смольянинов из Ростова-на-Дону (д/л «Морской), Анна Лозебникова из Тюмени (д/л «Озерный»), Анна Борисова из Нефтегорска (д/л «Полевой»), Никита Харин из Ставрополя (д/л Речной), Дарья Подорова из Екатеринбурга (д/л «Хрустальный»), Егор Лукин из Москвы (д/л «Янтарный»).

«Я приехал в «Артек» по партнерской путевке от Фонда Олега Митяева на фестиваль «Мировые песни». В «Артеке» попал в морской отряд и стал основным семафорщиком, а также стал лауреатом фестиваля в составе трио, – поделился обладатель почетного знака Ярослав Мазиков из Челябинска. – Я стал победителем конкурса благодаря поддержке всего лагеря «Кипарисный», моих друзей и благодаря хорошо проведенному мною мастер-классу, а также интересной видеовизитке. В «Артеке» я научился поддерживать своих товарищей по команде, соотрядников и помогать им».

«В «Артеке» мне больше всего запомнились люди! Самые добрые и умные учителя, прекрасные повара, любящие вожатые, и друзья, которые за короткий промежуток времени стали семьей. Каждый человек в этом лагере работает на 100 %, делает это с душой и любовью к детям! – рассказал победитель конкурса от лагеря «Речной» Никита Харин из Ставрополя. – Для победы в конкурсе я выступил перед ребятами на сцене и закончил выступление танцевальным выходом. Считаю, что все были достойны носить звание «Звезда Артека». Наверное, самое главное, что я понял в «Артеке», – это уважать соперника и относиться к нему, как к другу».

В конце церемонии по традиции все ребята произнесли «заповедь артековца», а мальчики подарили девочкам артековские розы.

16.10.2019 г.

Комментарии