ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» XXIII зимние Олимпийские Игры закрыли российским гимном и поднятием флага России

Двухтысячной командой поддержки российской сборной выступили в «Артеке» школьники из разных регионов России. В день закрытия Белой Олимпиады в Пхёнчхане артековцы все вместе спели гимн России и подняли российские флаги. 

Спортивный праздник на Артек-Арене артековцы посвятили выступлению российской сборной на олимпийских играх в Южной Корее, одной из самых сложных олимпиад в истории российской команды, которая тем не менее завершилась новыми победами и рекордами. Все дни этого двухнедельного олимпийского марафона, на протяжении которого сборная России выступала без государственных символов, артековцы проявляли свою солидарность и поддержку российским спортсменам.

Под бурные овации артековцев на экране Артек-Арены снова кадры уже исторической хроники олимпийских побед россиян в Пхёнчхане: триумф российских лыжников и хоккеистов, блестящие выступления фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой, серебро Никиты Трегубова в скелетоне, бронза Натальи Ворониной в конькобежном спорте…

Рядом с артековцами в этот день – чемпион Олимпиады 2008 года в Пекине по стрельбе Артур Айвазян.  Вместе с чемпионом лучшие спортсмены «Артека» вынесли на арену огромный триколор, и все артековцы смены спели гимн России, а затем всем российским спортсменам в Корее проскандировали артековскую кричалку: «Вы ребята молодцы – олимпийцы!»

«По флагу и гимну узнают, кто ты и откуда, – обратился к артековцам Артур Айвазян. – Мне посчастливилось стоять на олимпийском пьедестале, в честь меня поднимался флаг и играл гимн. Это непередаваемое чувство! Я хотел бы, чтобы каждый из вас его испытал. Пусть не все вы будете спортсменами, но каждый может стоять на своем пьедестале, и ваши достижения могут стать предметом гордости для всей страны, как мы сегодня гордимся победами наших олимпийцев».

Традиция поддерживать олимпийцев в «Артеке» зародилась еще в 1956 году, с тех пор артековцы отправляли командам телеграммы со словами поддержки. Начало XXIII зимней Олимпиады в Пхёнчхане артековцы отметили символическим открытием. Мероприятие прошло на центральном стадионе детского центра как ответ на официальную церемонию открытия игр в Пхёнчхане, где российская сборная выступает без государственных символов. Артековцы сняли видеоролик в поддержку российских олимпийцев. Видеооткрытка с поднятием флага, исполнением гимна, напутствием детей из разных регионов своим землякам-олимпийцам была направлена в Олимпийский комитет России.

Поддержка артековцев олимпийцам необходима, уверена Екатерина Мудрик из Тольятти: «Было очень красиво, когда ребята из разных детских лагерей «Артека» в разноцветных куртках спели гимн в поддержку нашей сборной. Я чувствовала себя частью огромной семьи. Надеюсь, что олимпийцы увидят нашу церемонию, услышат, как мы желаем им не сдаваться, идти за победой, верить в себя. И, главное, будут помнить: Россия верит в них, Россия с ними».

«Я вдохновлен нашей «церемонией закрытия Олимпийских игр», – рассказывает юный волейболист Александр Таланов из Краснодарского края. – Сегодня я стал еще больше гордиться нашими олимпийцами, их победами и рекордами. Буду стремиться достигать результатов в спорте, чтобы однажды представлять свою страну на международных соревнованиях и, может быть, на Олимпиаде»!

В «Артеке» ребята смогли по-настоящему проникнуться олимпийским духом. В дни Олимпийских Игр в Южной Корее в детском центре прошли соревнования по различным видам спорта, в которых каждый мог проявить свой характер и волю к победе и установить собственные спортивные рекорды. В день закрытия Олимпийских игр артековцы провели общеартековскую игру «Спортландия».  По итогам шести эстафет первое место заняла команда детского лагеря «Янтарный». Победители как никто другой знают силу поддержки болельщиков – в их честь «взрывались» трибуны и развевались артековские флаги.

«Мы хотели, чтобы дети почувствовали, что значит быть олимпийским спортсменом, и как окрыляет поддержка твоего лагеря, твоего города и всей твоей страны, – говорит руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму МДЦ «Артек» Александр Боровик. – У наших олимпийцев были различные трудности, но несмотря ни на что они завоевали 17 медалей. Большую роль в этом сыграла поддержка болельщиков, в том числе и поддержка артековцев».

Комментарии