ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» встретились юные путешественники со всей России

Соревнованиями по спортивному ориентированию завершилась в «Артеке» Всероссийская смена детских туристических объединений. Триста юных путешественников из Алтайского, Красноярского, Пермского, Ставропольского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Коми, Татарстан, Воронежской, Кемеровской и других областей России, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в течение смены участвовали в походах и спортивных соревнованиях, а также в конкурсе исследовательских проектов и делились с новыми друзьями историями об увлекательных путешествиях, в которых они успели побывать.

В программу вошли соревнования по спортивному ориентированию, контрольно-туристический и экспедиционно-походный маршруты, которым предшествовали теоритическая и практическая подготовка и специальные тренировки. Территория «Артека» настолько разнообразна в ботаническом, геологическом и геоморфологическом отношениях, что проложить такие маршруты организаторам соревнований не составило большого труда. 

«Такие походы и экспедиции позволяют юным исследователям ориентироваться на местности и не понаслышке узнать свою страну и, узнав, полюбить ее подлинной, не внушенной любовью, – рассказывает главный судья соревнований походов и экспедиций в «Артеке», кандидат педагогический наук, заслуженный путешественник России Сергей Губаненков. – Детское самообслуживание, в условиях которого совершаются походы и экспедиции, позволяет развивать навыки межличностного, в конечном итоге – гражданского взаимодействия. Походы и экспедиции воспитывают не словом, а делом!».

Также участники туристической смены подготовили исследовательские проекты, в которых рассказали о своих увлекательных путешествиях по стране. В свои рассказы ребята вносили элементы художественного творчества, которые придавали этнографический колорит тем местам, где проходили путешествия. При этом все истории о походах и экспедициях оставались информативными и по-научному добросовестными. Рассказы ребят сопровождались видовыми, приключенческими, научно-популярными видеороликами, снятыми в походах и экспедициях.

«Спортивные походы в рассказах участников предстали перед нами почти экспедициями, объектом исследования которых является маршрут путешествия, – говорит член главной судейской коллегии соревнований, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института Российской академии наук Нина Медведева. – Мы увидели, что юные спортсмены не хотят быть просто людьми, переносящими тяжести на большие расстояния. Они внимательно смотрят по сторонам, исследуют то, что увидят. Исследовательские задания в спортивные путешествия выдаются научными организациями, а в туристско-краеведческих экспедициях специалисты этих организаций принимают непосредственное участие».

«Артек» второй год подряд является местом встречи самых успешных, самых талантливых юных путешественников России и открывает для них новые возможности. «Мне очень понравилось участие в комбинированном туристическом маршруте. Пригодились все мои туристические знания, – поделился Никита Ремаренко из Санкт-Петербурга. – В «Артеке» я узнал о том, что такое спортивное ориентирование и для чего оно нужно. Наша команда заняла призовое место в конкурсе походов и экспедиций.  У себя дома я участвовал в двух научных экспедициях – на Урал и на Березовые острова, поэтому попал в «Артек».

Землячка  Никиты Диана Моисеева также с увлечением осваивала спортивное ориентирование: «У нас есть карта, с помощью которой мы узнаем, где находятся контрольные пункты. Прибегаем на контрольные пункты и отмечаемся с помощью чипа. Цель игры – пробежать как можно быстрее и взять как можно больше контрольных пунктов. На карте все хорошо отмечено, смотришь по местности и находишь. У нас прошло  много соревнований между отрядами. Я «путешествовала» в «Артеке» по очень интересной местности и наслаждалась природой. Каждое лето я хожу в экспедиции в Нижегородскую область, и очень счастлива, что мое увлечение помогло мне приехать сюда».

Георгий Шаланов из Москвы увлекся игрой «Турград», которая включает несколько этапов разной сложности. «Например, очень непростой этап, на котором несколько человек встают на одни лыжи, пытаются пройти дистанцию и не упасть, – поясняет артековец. –  Еще я участвовал в комбинированном туристическом маршруте, где на время показываешь туристические навыки. Конечно, здесь не  лес или тайга, где нужно найти дорогу домой за минимальное время, но я получил много полезных туристических навыков. В Москве я часто участвую в туристических соревнованиях, занял третье место по походу на Байкал».

По словам Евгении Бушмелевой, соревноваться на артековской местности непросто, потому что здесь «много тропинок, развилок, а еще склоны и бежать в горку сложно». «Особенно интересным был поход на Аю-Даг, а также понравилась игра «Лабиринт», в которой надо было выполнять разные задания и отвечать на вопросы. В «Артеке» я получила новый опыт в спортивном ориентировании по горной местности. В нашей области соревнования проходят на равнине, в поле или лесу», – рассказала юная путешественница из Кировской области.

Как подчеркнул директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, доктор экономических наук Сергей Лочан, деятельность туристско-краеведческих объединений учащихся поддерживают Министерство образования и науки России, региональные органы управления образованием – «создают условия, чтобы дети могли путешествовать по разным регионам России, узнавать свою страну, учиться любить ее, трудиться на благо ее». «Ради достижения этой же цели при Правительстве Российской Федерации работает Координационный совет по развитию детского туризма в России. Во имя этой же цели принимает юных туристов «Артек», – добавил Сергей Лочан.  – Миллионы юных путешественников России надеются, что проведение нашей смены станет традиционным, что дети сумеют не только совершить свои путешествия, в том числе и по Горному Крыму, но и увидеть в действии лагерь-город Солнца «Артек». 

 

Результаты соревнований опубликованы на сайте Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения http://turcentrrf.ru/

 

Комментарии