ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» впервые прошел турнир по бильярду

В «Артеке» впервые прошел командный турнир по бильярду. В нем приняли участие ребята из лагерей «Хрустальный», «Морской» и «Янтарный». Участники турнира предварительно прошли подготовку на мастер-классах и в профильной студии по бильярду, которая работает в «Артеке» в рамках тематической программы «От успехов в спорте — к успехам в жизни».

В первую смену 2020 года артековцы только присматривались к новой студии, которую «Артек» открыл в партнёрстве с Федерацией бильярдного спорта России. А во вторую смену студия уже работает в полную силу. Необычным видом спорта заинтересовались ребята из разных лагерей. На занятиях они изучили историю и виды бильярда; познакомились с бильярдной этикой, в основе которой – честность и уважение к сопернику, а еще узнали, чем этот спорт поможет им в учебе.

По словам куратора профильной программы Анатолия Кузнецова, примечательно, что артековцы всего за шесть занятий успешно освоили курс, который в школах бильярда проходят около трех месяцев. «Думаю, это потому, что в «Артек» приезжают дети мотивированные и целеустремленные, они умеют внимательно слушать педагога и четко выполнять рекомендации», – говорит Анатолий Геннадьевич.

Опытный тренер отмечает, что бильярд называют «шахматами в движении» – он развивает внимательность, собранность, умение сохранять концентрацию и логически мыслить. «Первое время, когда я приходил в школы и предлагал детям записаться на занятия, учителя относились ко мне с предубеждением. А сейчас они в восторге! Школьники, которые занимаются бильярдом, показывают рост успеваемости по всем предметам», – говорит Анатолий Кузнецов.

Своим примером это подтверждает Аня Ледкова, она занимается в бильярдной школе «Мастер» в Перми и отлично учится. «Бильярд тренирует полезные навыки и заставляет на практике применять школьные знания, – говорит спортсменка. – Например, чтобы вычислить, угол удара и понимать, как шар покатится, надо хорошо знать геометрию».

А Дмитрий Левченко из Краснодара впервые взял в руки бильярдный кий. «Я с папой люблю смотреть чемпионаты по бильярду, но сам раньше никогда не играл. Вожатый рассказал мне о студии, и я решил записаться, – говорит Дима. – Советую артековцам попробовать этот спорт, он развивает внимательность и сосредоточенность».

Аня и Дмитрий показали лучшие результаты в личном зачете первого артековского чемпионата по бильярду. Также в числе лидеров Лиза Толоконникова и Леонид Скупкин.

В командном первенстве первое место завоевал лагерь «Хрустальный» с результатом 142 очка, на втором месте лагерь «Янтарный» (114 очков), третье место у лагеря «Морской» (72 очка).

Участники турнира получили сертификаты на обучение в школах бильярда по месту жительства.

5.03.2020

Комментарии