ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» возобновила работу Школа педагогических работников

В 2020 году «Школе вожатых» исполняется 55 лет. В преддверии важной даты проект «Школа педагогических работников» возобновил свою работу в «Артеке». В рамках проекта участники знакомятся с профессией вожатого, находясь в позиции детей. Они проведут 21 день так же, как артековцы. Будущих вожатых ждет образовательная программа, отрядные дела, экскурсии, походы, знакомство с историей, традициями, песнями «Артека».

«Действительно «Артек» очень нуждается в том, чтобы у нас было больше вожатых, которые работают долгое время. Постоянный коллектив – это носители традиций. Они понимают суть работы, могут достаточно быстро решать организационные вопросы, разобраться в конфликтной ситуации. Это люди, тонко чувствующие детей. Если мы сейчас начнем системную работу приращения педагогических коллективов «Артека» новыми людьми на постоянной основе, это даст результат, – говорит заместитель директора МДЦ «Артек» Альбина Мурашова. – Реализация программы дает минимум теории, больше практических заданий и своеобразное проживание артековского дня. Участники должны прожить три недели лагерной смены, находясь в позиции ребенка, и, в то же время, понимая, что происходит с ними, как с вожатыми».

Слушателями ШПР стали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Самарской области, Республики Мордовия и других регионов Российской Федерации. Они уже сформировали отряд и включились в образовательную программу, рассчитанную на одну смену.

Узнать больше о месте, где находится «Артек», слушатели ШПР смогут благодаря инструктивно-методическим занятиям. Участники проекта побывают в Севастополе, во дворцах Южного берега Крыма, куда с экскурсиями приезжают дети. Также запланированы походы на скалу Красный камень и Аю-Даг с посвящением в артековцы. Будущие вожатые узнают, что рассказывать детям, смогут прикоснуться к традициям. А погрузиться в артековскую атмосферу молодым педагогам помогут музыкальные занятия, где они разучат популярные артековские песни. В качестве зачётного занятия участников ждёт отрядное дело, которое каждый из них проведет с детьми.

«Я очень много лет пытался попасть в «Артек» в качестве вожатого, люди из моего региона работали здесь, и я слышал от них только положительные отзывы, особенно о том, что сюда приезжают классные и одаренные дети, – делится Вадим Козырин из Саранска. – «Артек» – это место, где дети могут многому научиться, многое попробовать. Они видят море, горы, рассвет, всю красоту. За 21 день мы попробуем то, что делают и организовывают сами дети. Благодаря этому можно посмотреть на работу вожатого глазами детей и узнать, на что обратить внимание».

Среди слушателей ШПР есть и артековцы. Ребята были в «Артеке» детьми и решили вернуться в любимое место уже вожатыми.

«Сама ребенком я была в «Артеке» четыре раза, мне здесь очень понравилось. О ШПР рассказала моя вожатая, которая сейчас работает старшей вожатой в детском лагере «Лазурный», – говорит Анастасия Домнина из Сызрани. – Я очень люблю детей, работала в студии детских праздников, а теперь хочу обрести больший опыт, отдать всю душу и любовь детям».

А Маргарита Дудиловская из Санкт-Петербурга была в «Артеке» на смене в 2015 году: «Я работаю вожатой с 2017 года в Ленинградской области, но попасть в «Артек» в качестве вожатой мечтала с момента, как уехала отсюда в конце смены. Уже тогда я четко поняла, что хочу посвятить себя работе с детьми. В свое время мне в «Артеке» подарили детскую сказку, мечту, и хотелось бы передать эти чувства детям.  Быть здесь вожатым так же почетно, как и быть артековцем».

13.02.2020

Комментарии