ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» вместе с экспертами школьники со всей страны придумывают школу будущего

Напряженное обсуждение, фонтан идей и горящие детские глаза – артековцы придумывают школу будущего. Это не просто детские фантазии, это взрослый мозговой штурм, экспертами которого выступили политики и общественные деятели. Лучшие идеи ребят представят на обсуждение в Государственном Совете РФ, посвященном вопросам развития школы, в декабре этого года.

Заседание финалистов конкурса Большая перемена под кодовым названием «Недетские задачи» не входит в конкурсную программу. Но важность этого события невозможно переоценить. Ведь это тот случай, когда именно дети рассказывают о том, как они видят образование будущего: процесс образования, сами предметы и даже внешний вид школы. А где, как не в «Артеке», строить модель лучшего образовательного пространства.

«Важность этого мероприятия для всех нас сложно переоценить, ведь «Артек» – это такое знаковое место, куда все стремятся. И сейчас здесь, без преувеличения, собралась элита нашей страны, – говорит Игорь Васильев, губернатор Кировской области. – Эти дети через 10 или 15 лет будут сами управлять образованием. Эти продвинутые ребята, уже имеющие за плечами неплохую базу, обсуждают школу будущего, как её приблизить к жизни, как сделать занятия в ней интереснее». 

Ребята обсудили с экспертами пять актуальных вопросов развития системы образования. Затронули как практику дистанционного обучения, так и сложный вопрос формирования личности в школьных стенах, а также внешний вид школы, вопрос вариативности некоторых предметов и то, как приблизить школу к жизни.

В мозговом штурме нет места критике, нет финансовых или временных ограничений. И, казалось бы, детская фантазия может развернуться на запредельные дали. Однако, те решения актуальных вопросов, которые предлагают дети, оказываются практичными.

«Поражает, насколько осмысленно рассуждают эти дети. У них большой запрос на функциональную грамотность, на то, чтобы эти знания были максимально эффективны в жизни, – рассказывает Наталья Кравченко, представитель комиссии общественной палаты по развитию дошкольного, школьного средне-профессионального образования. – Мы, взрослые, привыкли вносить изменения в сферу образования, не всегда спрашивая тех, кого это напрямую касается. Мне кажется, это очень правильная идея – попробовать услышать голос детей, их потребности».

Для каждого участника это не просто общение со сверстниками. Это шанс задуматься над важными вопросами, выслушать чужие идеи и предложить свои, пообщаться с профессионалами и каждому для себя решить: каким они хотят видеть образование в своей стране.

 «Я была капитаном команды, и наша команда разрабатывала идею вариативных курсов в школе. Мы придумывали баланс между обязательными и вариативными курсами, – говорит Валерия Степанова из Новороссийска. – Мы ввели такие уроки, как развитие личности, коммуникабельность. А в более старших классах предложили ввести уроки финансовой грамотности, а также умение составлять документы и заявления».

«Мы обсуждали вопрос о создании комфортного школьного пространства, одной из главных идей было создание комфортного места, где можно работать в расслабленной обстановке. Идея фитнес-центра в каждой школе и «расслабит» голову, и будет держать в тонусе тело, – рассказывает Александр Кирилов из Екатеринбурга. – Благодаря мозговому штурму я смог познакомиться с прекрасными ребятами, с которыми я на одной волне, и экспертами, которые дали нам много интересной информации и поделились опытом».

Лучшие идеи ребят представят на обсуждение в Государственном совете РФ, посвященном вопросам развития школы, в декабре этого года.

Комментарии