ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» в Международный день грамотности прошел марафон скорочтения

800 артековцев проверили себя в компетенции, которая необходима каждому современному человеку и является требованием Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В финал вышли 16 человек, которые показали высокую технику чтения и степень понимания текста. Шесть лучших участников марафона отправятся на Открытую международную олимпиаду по скорочтению «IQ BATTLE» в Инновационный центр Сколково.

Партнером «Артека» в организации марафона скорочтения выступила Сеть школ по скорочтению и развитию интеллекта «IQ007». Текст для интеллектуального состязания взяли из книги смены «Алиса в стране чудес». А эпиграфом мероприятия выбрали цитату «Надо искать смыслы, а слова придут сами». Так организаторы еще раз напомнили детям, что важно внимательно относиться к прочитанному. Марафон прошел в трех возрастных группах.  Ребята выполнили 30 заданий по прочитанному тексту, включая задания на скорость чтения и продуктивность понимания.

«Преимущество «Артека» в том, что он предлагает детям не только тематические образовательные программы, но и дает универсальные навыки. Тексты нас окружают повсеместно, и умение понимать их и выделять главное надо вырабатывать с детства. Функциональное чтение – одна из основных компетенций, которая нужна современному человеку. Кроме того, марафон – это наша попытка сделать чтение модным. Мы все время выделяем тех, кто дальше всех прыгнет или лучше всех споет, а здесь другой критерий – быстрее всех прочитать и правильно понять прочитанное. Сделать чтение модным – это куда важнее, чем научиться быстро читать», – подчеркнул директор «Артека» Алексей Каспржак.

16 победителей марафона стали участниками финальных соревнований, которые прошли в этот же день во дворце «Суук-Су». Ребята работали с тексом, а также выполняли ряд заданий на память, логику, внимание и эрудицию.

Шесть лучших марафонцев отправятся на Открытую международную олимпиаду по скорочтению «IQ BATTLE», которая пройдет в Инновационном центре Сколково в Москве 27 октября.  Среди них –  Дана Хасанова из Ульяновска. Дана заняла первое место в старшей возрастной категории. «Сложнее всего было прочитать отрывок в необычном написании, где чередовались русские и английские буквы. Но если подумать, то можно найти ответы на все вопросы! – поделилась она. – Специально я не тренирую навык быстрого чтения. Много читаю, просто потому что люблю. Жизнь ускоряется, современный человек получает огромное количество информации. Ее надо быстро обрабатывать и принимать решения. Так что навык скорочтения очень важен».

По мнению организаторов, первый артековский марафон скорочтения прошел успешно, а дети показали потрясающие результаты. «Артековцы поразили!  Многие приехали сюда за спортивные достижения. Кто-то играет в театре, кто-то поет в хоре. Удивительно, что эти ребята могут выдавать такие потрясающие результаты в чтении, в упражнениях на память, логику, внимательность, сообразительность. Это чудо, когда дети гармоничны во всем», – поделилась Гузель Хананова, руководитель школы скорочтения и интеллекта «IQ007» из Уфы.

Артековский марафон скорочтения является мероприятием, популяризирующим чтение в детской среде. Он также направлен на укрепление позиций России в глобальном образовательном пространстве и на повышение показателей грамотности российских школьников, которые фиксируются международными исследованиями качества образования PISA и PIRLS.

Поздравляем победителей!

Старшая группа (13 -17 лет):

1 место – Дана Хасанова, д/л «Полевой»,

2 место – Павел Кармазин, д/л «Полевой»,

3 место – Сергей Цецадзе, д/л «Озерный».  

Младшая и средняя группы (9 -12 лет):

1 место – Мария Чередник, д/л «Хрустальный»,

2 место – София Поберей, д/л «Лесной»,

3 место – Александр Медведев, д/л «Хрустальный.

10.09.2018 год

 

 

Комментарии