ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартует вторая смена «Штурманы книжных морей»

13-14 февраля Международный детский центр «Артек» принимает артековцев второй смены 2022 года «Штурманы книжных морей». Участниками смены станут более 1200 школьников из разных регионов страны.

Смена направлена на развитие у детей читательской культуры: ценностного отношения к книге; способности эмоционально реагировать на прочитанное; возможности эстетически воспринимать художественный текст; находить в прочитанном произведении ценностную и смысловую информацию.

«Одна из главных ценностей, которую «Артек» стремится передать своим воспитанникам – интерес к книге и чтению, уважение к родному языку.  В смену «Штурманы книжных морей» мы уделяем этому направлению особое внимание. Артековцы познакомятся с библиотекой детского центра, примут участие в книжных клубах, обменниках. Важным событием смены станет Неделя книги. Во все времена книги объединяли увлеченных, тонко чувствующих людей. Уверен, смена в «Артеке» поможет современным школьникам обрести друзей и единомышленников, найти ответы на важные вопросы», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

14 февраля в «Артеке» отмечают Международный день дарения книг – артековцы присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

18 февраля состоится телемост «Эрмитаж-Артек», приуроченный к 170-летию музея «Эрмитаж» и посвященный Году культурного наследи народов России. Участники пообщаются с сотрудниками музея и совершат виртуальную экскурсию по залам «Эрмитажа».

Ряд событий посвятят Международному дню родного языка: 20 февраля пройдет литературный квест «Тропою известных писателей», 21 февраля – и литературно - театральный перформанс «Имею честь пригласить…».

С 26 февраля – 3 марта пройдет «Неделя книги». В программе – творческие мастерские, встречи с писателями, мастер-классы, дебаты, дискуссии. Артековцы отметят день рождения книг-юбиляров, примут участие в конкурсе театрализованных буктрейлеров «Книжкины именины».

Гостями «Неделя книги» станут журналист, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой; председатель Ассоциации союзов издателей и писателей России Сергей Шаргунов, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и многие известные писатели и издатели.

Также с артековцами встретятся участники проекта «Вдохновители: топовые эксперты в разных областях поделятся с ребятами знаниями и опытом.  Среди гостей исполнительный директор НКО «Национальный центр проблем инвалидности» Наталия Волкова; директор «Школы будущих президентов», создатель мастерской для обучения studiogame.ru Алексей Ильин; экстремальный фотограф, кинооператор, путешественник, член русского географического общества Леонид Круглов.

Артековцы делятся ожиданиями и первыми впечатлениями от смены.

«Я очень давно хотел попасть в «Артек», получил путевку за победы во всероссийских олимпиадах. Знаю, что в «Артеке» хорошие педагоги и вожатые, здесь будет очень весело и хорошо. Очень люблю читать, надеюсь, что узнаю новые книги, научусь новому», – говорит Вячеслав Сидоров из Москвы.

«Я уже была в «Артеке», очень хотела вернуться, ведь это волшебное место, чудесные люди, природа, атмосфера. От смены жду ярких эмоций, солнца, впечатлений, хороших друзей. Хочется узнать больше интересных фактов из мира книг», – делится Мария Пичугина из Ярославля.

«Для меня «Артек» – это отдельный мир, здесь все совершенно по-другому, по-новому смотришь на мир. Я уже видела программу нашей смены, была в восторге, очень хочу ощутить эту незабываемую атмосферу, жду массу новых эмоций, хочу попробовать что-то новое», – рассказывает Анастасия Кочетова из Пскова.

14.02.2022

Комментарии