ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал полуфинал конкурса «Большая перемена» по ЮФО

9 сентября 2020 года в Международном детском центре стартовал первый полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» по Южному федеральному округу. Его участниками стали почти 250 школьников. Одновременно торжественные церемонии открытия полуфиналов конкурса прошли также в Центральном и Приволжском федеральных округах (Московской и Нижегородской областях).

Участников полуфинала в «Артеке» приветствовал Глава Республики Крым Сергей Аксенов: «Конкурс «Большая перемена» дает возможность вам, ребята, раскрыть таланты и найти свои сильные стороны, чтобы достичь в жизни тех целей, которые вы себе наметите. В первом дистанционном этапе принимали участие более 12 тысяч крымчан, из них 119 ребят прошли в полуфинал». Глава РК подчеркнул, что «Большая перемена» – это знаковое для Российской Федерации событие, и дал участникам конкурса совет: «Любите свою Родину, верьте в свои силы, ничего не бойтесь, и у вас в жизни все получится! Россия – страна возможностей, и у каждого из вас эти возможности есть».

Более миллиона российских старшеклассников подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» –  проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». В полуфиналах примут участие 6 000 старшеклассников из всех регионов страны. Ребята стали победителями в различных направлениях. Так, в творческо-гуманитарной смене участвуют ребята, выбравшие направления «Твори!» и «Помни!»; в социально-проектной смене – участники вызовов «Делай добро!» и «Расскажи о главном!»; в естественнонаучной и технологической смене – вызовов «Создавай будущее!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Сохраняй природу!» и «Познавай Россию!».

Для обеспечения дистанции полуфинал пройдет в три смены, внутри каждой смены участники будут распределяться на два образовательных потока в соответствии с возрастной категорией.  В каждой смене будут соревноваться участники нескольких вызовов. При этом программа полуфинала построена таким образом, чтобы участники разных направлений конкурса могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания.

В первую творческо-гуманитарную смену в «Артек» приехали почти 250 школьников, выбравшие направления «Твори!» и «Помни!». Это те ребята, которые прошли все дистанционные этапы конкурса: тестирование своих способностей и тестирование на общую эрудицию, затем в командном этапе выбрали себе наставника и вместе решали кейсовые задачи.

«В конкурсе оцениваются коммуникативные способности детей, те компетенции, которые связаны с умением сотрудничать со сверстниками и взрослыми, анализировать, находить решение  сложных задач. Для ребят конкурс – это возможность выиграть крутые призы. 300 одиннадцатиклассников получат по миллиону рублей на свое образование, 300 8-9-классников – по 200 тысяч рублей. По итогам полуфинала 1200 школьников станут артековцами, поэтому они очень серьезно борются за путевку в «Артек», – говорит Кдани Кавизина, представитель программной дирекции Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

«Я четвертый раз в «Артеке». Мне очень нравится сюда возвращаться, – рассказала Лиза Анохина из Симферополя. – Я увлекаюсь фотографией, рисованием, созданием комиксов и участвовала в направлении «Твори» – работала над кейсом о создании символа «Большой перемены». За три смены в «Артеке» я получила большой опыт командной работы, мотивацию пробовать свои силы в разных проектах, умение общаться с людьми. Думаю, это очень помогло мне в конкурсе, и я рада, что полуфинал проходит именно здесь. Моя цель – попасть в финал, но самое главное – найти новых друзей по интересам».

 «Я очень обрадовался, когда услышал, что полуфинал пройдет в «Артеке»! Хотел еще раз увидеть свой любимый лагерь. Я участвую в поисковом движении, поэтому работаю в направлении «Помни». Мой кейс на конкурсе «Большая перемена» – альбом памяти. В альбоме я рассказал историю прадеда Бабикова Ивана Павловича. В Центральном архиве Минобороны лично нашел его имя в списках, призванных на фронт! Всем участникам полуфинала желаю открытий и новых знакомств. Вся артековская атмосфера – море, горы, Аю-Даг – поддержит нас в этом», – уверен Андрей Удальцов из Краснодара.

Директор «Артека» Константин Федоренко отметил, что Международный детский центр встретил сегодня амбициозных и целеустремлённых ребят, которым Всероссийский конкурс «Большая перемена» дал возможность проявить себя: «Войти в полуфинал и стать лучшими из более миллиона талантливых ребят – это большое достижение. И пусть задачи станут еще сложнее, а требования к качеству решений еще выше! Все, что школьники нашей страны приобретут сегодня в общении с ведущими экспертами различных сфер, обязательно пригодится в будущем. Я желаю всем полуфиналистам, которые приехали в «Артек», ощутить артековскую атмосферу и сделать все возможное, чтобы заслужить право стать лучшим и получить путевку на всю смену в Международный детский центр с легендарной 95-летней историей».

Сразу после открытия участники конкурса стали зрителями мотивационной лекции от Николая Цискаридзе, а уже завтра начнется этап решения кейсовых задач и защита проектов. 

09.09.2020 г.

 

 

Комментарии