ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартует 3 смена «Весна. Вдохновение. Творчество»

Международный детский центр «Артек» встречает артековцев 3 смены 2023 года «Весна. Вдохновение. Творчество». Её участниками стали более двух тысяч школьников из разных регионов России. Смена поможет артековцам раскрыть творческий потенциал и ярче подчеркнуть свою индивидуальность.

В дни заезда и во время пребывания детей а детском центре безопасности уделяется особое внимание. В пунктах прибытия и отправки (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован полный комплекс мер по безопасности. Охрана общественного порядка на железнодорожном вокзале осуществляется сотрудниками транспортной полиции Крымского линейного управления МВД России на транспорте, а также сотрудниками транспортной безопасности. ГИБДД МВД России по Республике Крым обеспечивает сопровождение организованных групп детей в пути следования от эвакобазы в Симферополе до МДЦ «Артек».

Также для безопасности детей в пунктах отправки и прибытия (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован «Зеленый коридор». Продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды. Для усиления контроля за состоянием здоровья на заезде привлекается врач-инфекционист.

«Образовательная программа смены обращена к искусству, театральной игре, творчеству и направлена на формирование эстетических чувств, вкусов, идеалов, взглядов. Воспитанники «Артека» будут развить навыки эффективной работы в группе, учиться выслушивать другие мнения, формулировать, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. События смены помогут артековцам проявить творческие способности, мотивируют их на создание собственных творческих проектов и создадут условия для их реализации, что, несомненно, обогатит духовный мир каждого ребенка», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

В 3 смену артековцы вместе со всей страной отметят годовщину «Крымской весны».

Праздничные мероприятия, посвященные девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, стартуют 15 марта. На Дворцовой площади «Артека» состоится праздник-митинг «Крымская весна – 9 лет вместе», а во Дворце спорта развернется грандиозный Город мастеров «Крым – история и гордость!», который познакомит школьников из разных регионов с традициями, промыслами народов Крыма и России, поможет приобщиться к культурному многообразию нашей страны. В детских лагерях полуострову Крым посвятят виртуальную экскурсию и конкурс творческих работ.

В центре событий смены также – Караван креатива «Волшебные загадки искусства»: с 24 по 27 марта пройдут марафон «НДК – 80. История с продолжением» (в рамках Недели детской книги); музыкальный спектакль «Метель»; спектакль «Сказка о Царе Салтане»; мини-спектакли «Театральные подмостки творчества и вдохновения». Также запланированы Неделя музыки для детей и юношества и художественно-образовательный цикл творческих мастерских «Три дня театральной весны».

В сотрудничестве с ГБУДО города Москвы «ДШИ им М.А. Балакирева» будет реализована программа «Музыка для каждого». Артековцы смогут познакомиться с различными жанрами мира искусства, научиться навыкам исполнительства на интересующих их музыкальных инструментах, обнаружить способности к пению или художественному чтению, подготовить художественный номер и выступить на итоговом представлении перед сверстниками.

ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» подготовил дополнительную общеразвивающую программу «Русский стиль в современной моде».  В ходе занятий школьники узнают о традициях и особенностях костюма жителей разных регионов России, научатся основам эскизирования, разработке коллекции одежды, приобретут опыт работы на швейном оборудовании.

Каждую смену в детском центре большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти. 19 марта в «Артеке» тематический день «Память сильнее времени». В рамках просветительского проекта «Без срока давности», который даст возможность подрастающему поколению овладеть теоретическими и практическими навыками работы с темой геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, состоится выезд на Мемориал «Концлагерь Красный» и премьера показа фильма «Нюрнберг». События реализуются совместно с тематическим партнером – Российским обществом историков-архивистов.

Кроме этого, каждый детский лагерь проведет события, посвященные предстоящему 100-летию «Артека». В рамках проекта «Сто лет дорогой детства» состоятся квесты, интеллектуальные игры, музыкально-поэтические вечера, театральные постановки и конкурсы.

Все это ещё впереди. А пока в эти часы в Страну Детства прибывают мальчишки и девчонки со всех уголков России. Новоиспеченные артековцы и их родители делятся ожиданиями от смены.

«Я очень ждала эту поездку, ожидания от смены большие. Уже не терпится принять участие в мастер-классах, мотивационных лекциях», – поделилась Алина Захарова, г. Великий Новгород.

«Я попал в детский центр за успехи в математике. Очень рад, что, наконец, получилось оуществить мечту, я попал в «Лазурный». За три недели планирую обрести новых друзей, получить новые эмоции и мотивацию двигаться вперед», – поделился Андрей Данилов, г. Севастополь.

«Я хочу попасть в медиа-отряд, надеюсь, на этой смене смогу расширить свой кругозор в медиа-сфере. Уверен, будет много креатива, мастер-классов, попробую раскрыть в себе новые способности. Я здесь во второй раз, планирую участвовать везде и обрести новые увлечения», – рассказала Мария Малышева, г. Великий Новгород.

«Рада очень за ребенка, потому что это мечта и наша, родителей - мы в детстве мечтали попасть в «Артек», а сейчас мой ребенок едет, и это очень ценно», – поделилась мама артековки Ольга Данилова, г. Севастополь

 «Я испытываю радость и гордость за ребенка. Дочь долго стремилась сюда, участвовала в соревнованиях, занималась общественной деятельностью и получила путевку. Я думаю, за смену она обретет друзей и организаторские способности», – рассказала Людмила Николайчук, г. Севастополь.

11.03.2023 г.
Комментарии