ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартует 14 смена «Новый год стучится в двери»

1-2 декабря в Международном детском центре «Артек» начинается 14 смена «Новый год стучится в двери», которая подарит детям атмосферу предстоящего любимого зимнего праздника. Смена продлится до 21-22 декабря. Участниками смены станут 1627 школьников из разных регионов страны.

Традиционно в дни заезда артековцы из разных регионов прибывают в столицу Крыма, город Симферополь. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей. Детей встречают в аэропорту, на железнодорожном вокзале, автовокзале города Симферополь. Каждый ребенок проходит четырехпороговый входной медицинский контроль, который позволяет своевременно оценивать фактическое состояние здоровья детей, прибывающих в детский центр. В контроле участвуют врачи-инфекционисты Министерства здравоохранения Республики Крым и представители территориального управления Роспотребнадзора.

С 8 смены 2021 в МДЦ «Артек» введен пятый порог медицинского контроля - экспресс-диагностика всех пребывающих детей на новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Кроме этого, ежедневное экспресс-тестирование проходят реализаторы программ от тематических партнеров. Вход взрослых на территорию «Артека» осуществляется только после предъявления QR кода. Кроме этого, все сотрудники, работающие с детьми, перед началом каждой смены сдают ПЦР-тесты.

На комфортабельных автобусах дети отправляют из Симферополя в «Артек». Ребята проведут 21 день в атмосфере дружбы и товарищества.

3 декабря, в День неизвестного солдата, артековцы вместе вспомнят героев, отдавших жизнь за Родину. В этот день пройдет общеартековская минута молчания в память о бессмертном подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

В рамках смены «Артек» посетит Дед Мороз. Любимый зимний волшебник встретится с детьми и поучаствует в артековских активностях. 9 декабря в России будут отмечать День героев Отечества. Дети поучаствуют в общеартековской акции «Герои Отечества», возложении цветов к памятным местам, захоронениям павших за освобождение «Артека», расскажут о своих героях, встретятся с настоящими Героями.

Еще одна важная для всей страны отмечается 12 декабря – День Конституции. В программе праздничного дня: отрядные дебаты «Главный закон страны – гарантия прав и свобод гражданина?», общеартековский конкурс плакатов «Я и Конституция моей страны», соревнования по артболу, плаванию, стрельбе, теннису, общеартековские соревнования «ПЛАНКА».

10 декабря, в День прав человека, артековцы встретятся с уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополь Мариной Песчанской и уполномоченным по правовой поддержке обучающихся МДЦ «Артек» Ириной Голиковой.

Дети примут участие в открытии выставки «Новые идеи и технологии в архитектуре», конкурсе проектов «Дизайн пространства. «Космический новый», чемпионате «Артека» по игровому программированию, встретятся с учеными и гостями.

Одно из ярких событий смены праздник науки, творчества и спорта «КОСМОСSTARS». Артековцы станут участниками мастер-классов от педагогов дополнительного образования, тематических партнеров смены. Детей ждут запуск космических моделей, изготовление новогодних сувениров, интеллектуальная игра-экскурсия «КосмоКвиз», фотовыставке «Улыбка Гагарина», пленэре-конкурсе «Мои мечты о космосе» и других активностях.

В рамках проекта «Вдохновители» с артековцами встретятся создатель и директор Школы будущих президентов Алексей Ильин; учредитель РОО Центр Семейного Образования «Наши Дети», руководитель Образовательного комплекса «Домотканово», председатель РОО «Тверской Мужской Круг» Андрей Зайцев; сооснователь спортивных проектов I Love Supersport и Ironstar Максим Журило; лидер сообщества «Женщины в Советах директоров», автор и ведущая программы Mediametrics «Сила Женщины с Еленой Речкаловой» Елена Речкалова.

Впереди у артековцев насыщенная и интересная смена, а пока ребята делятся своими ожиданиями от пребывания в Стране Детства.

«Я в первый раз в «Артеке», получила путевку за достижения в творчестве, играю на фортепиано, давно мечтала о том, чтобы приехать сюда. От смены я жду ярких, интересных событий, активностей, – говорит Мария Урусова из города Ужур. – Рада была узнать, что в эту смену в «Артеке» будет новогодняя атмосфера, интересно, что для нас в эту смену приготовили. Я счастлива, что добилась своей цели и попала в «Артек».

Арина Лазарева из Красноярского края едет в «Артек» второй раз: «На прошлой смене я нашла много друзей, поучаствовала в интересных событиях, поэтому очень хотела вернуться сюда снова. От смены  жду новых знакомств, впечатлений».

Марина Остапенко из Челябинска тоже второй раз приехала в Страну Детства: «Здесь особая атмосфера, ребята из самых разных городов, все очень дружные, веселые. Я хочу попасть в медиаотряд, надеюсь, получится узнать много нового. В «Артеке» мы сможем ощутить предстоящий праздник и незабываемо провести время».

2.12.2021 г.

Комментарии