ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартует 12 смена «Мы дети России, великой страны!»

Более трех тысяч ребят из 83 российских регионов и школьники из Сирии станут участниками смены «Мы дети России, великой страны!», которая стартует в детском центре 19-20 октября. Идея смены – актуализация знаний и эмоционально-ценностного отношения к России как стране великих достижений в науке, культуре, технологиях. Смена продлится до 8-9 ноября.

МДЦ «Артек» является особо охраняемым объектом. В дни заезда и во время пребывания детей в детском центре особое внимание уделяется безопасности.

В целях безопасности и антитеррористической защищенности в МДЦ «Артек» обеспечивается круглосуточное дежурство силовых структур внутри периметра и за его пределами. Территория «Артека» находится под охраной сотрудников Росгвардии, подразделения ОВО по городскому округу Ялта, также на регулярной основе детские лагеря патрулируются штатными сотрудниками контрольно-пропускного отдела центра.

В пунктах прибытия (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован полный комплекс мер безопасности. Охрана общественного порядка на железнодорожном вокзале осуществляется сотрудниками транспортной полиции Крымского линейного управления МВД России на транспорте, а также сотрудниками транспортной безопасности. ГИБДД МВД России по Республике Крым обеспечивает сопровождение организованных групп детей в пути следования от эвакобазы в Симферополе до МДЦ «Артек».

«Образовательное пространство 12 смены направлено на формирования и развитие у детей чувства патриотизма, что сегодня особенно важно. Мы будем говорить с детьми о могуществе нашей страны и чести, о сохранении духовных ценностей общества и достижениях в науке, культуре, технологиях. Глубоко убежден, что любовь к Родине укрепляется на основе чувства уважения к государству, к её национальным святыням. Каждому участнику смены будет предоставлена возможность проявить себя, найти свои сильные стороны, приобрести и продемонстрировать навыки, которые пригодятся в современном обществе», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

В дни заезда дети получают артековскую форму, знакомятся с лагерем, вожатыми и соотрядниками, которые уже через несколько дней станут настоящими друзьями. А еще делятся первыми впечатлениями и ожиданиями от смены.

Ангелина Татаренко из Новосибирской области: «Я первый раз попала в «Артек» за различные достижения. Занимаюсь волонтерством, журналистикой, участвовала в научных экспедициях, международном конкурсе по литературе «Пегас». Попасть в «Артек» было моей мечтой с седьмого класса, я очень много раз подавала заявки, и вот мечта сбылась! Я очень счастлива».

Вероника Никитенкова из Смоленской области: «Я получила путевку в «Артек» за достижения в творческой деятельности, также я активист РДШ. От смены я жду много новых эмоций, друзей, море позитива и хороших воспоминаний. Для меня Россия – это Родина, место, где сбываются мечты и можно реализовать себя, тематика смены особенно интересная».

Вероника Дацко из Республики Крым: «Я приехала на смену как финалист «Большой перемены». Желаю удачи каждому участнику. «Артек» – это место дружбы, радости, новых знакомств и яркие воспоминания после смены».

Софья Астраханкина из Челябинской области: «Я попала в «Артек» по партнерском программе «Золотая хохлома». В Конкурсе создала рисунок, написала эссе и подготовила портфолио. Я впервые приехала сюда, жду новых друзей, знакомств, хороших вожатых. «Артек» – это самое лучшее место в мире».

Духа Аон из Сирии: «В «Артеке» мы познакомимся с ребятами, узнаем больше о России, ее культуре. Попасть в Россию, тем более в «Артек», это была наша большая мечтая. Теперь мы здесь, даже не верится».

Артековцев ждет яркая, насыщенная событиями программа.

С 23 по 28 октября 1500 старшеклассников из всех регионов России примут участие в финальном испытании Всероссийского конкурса «Большая перемена». 24 - 29 октября в детских лагерях Центра пройдет библиомарафон «Сказки народов России». 26 октября артековцы примут участие в акции «Письмо солдату». 2 ноября пройдет общеартековский конкурс творческих проектов «Я горжусь тобой, Россия!»

4 ноября в «Артеке» будет реализована праздничная программа, посвященная Дню народного единства. 5-6 ноября состоится финал Всероссийского конкурса экологических инициатив «Эко-Артек». 7 ноября артековцы станут участниками дебатов «Реформы Петра I – прогрессивное явление в истории России».

В течение смены состоятся мотивационные встречи с гостями детского центра. Также с ребятами встретятся участники всероссийского движения «Вдохновители». Совместно с партнерами детского центра будут реализованы дополнительные общеразвивающие программы: VII Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций», межнациональный культурно-образовательный проект «МЫ-Россия», «Современные тенденции в керамике и первобытное искусство», «Под крылом Жар-птицы», «Страна железных дорог».

Завершится 12 смена традиционной «Встречей перед расставанием».

20.10.2022

Комментарии