ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовало обучение в Школе педагогических работников

На костровой детского лагеря «Морской» состоялось открытие обучения осеннего набора слушателей  Школы педагогических работников. Молодые люди приехали в «Артек» из более 20-ти регионов Российской Федерации. Будущие вожатые примут участие в образовательной программе, познакомятся с артековскими традициями, активностями, отрядными делами, историей детского центра. По окончании обучения новые вожатые выйдут на отряды в детские лагеря «Артека».

«Сегодня вы становитесь частью большой артековской семьи, мы все очень постараемся передать вам опыт, который «Артек» накопил за 96 лет. Да, будет нелегко, работа вожатого – это колоссальный труд. Вместе с вами мы будем работать для лучших детей страны. Я желаю вам удачи, успехов и приветствую вас в большом коллективе Международного детского центра «Артек», – обратился к участникам ШПР директор «Артека» Константин Федоренко.

У «Артека» большой опыт в сфере подготовки педагогических работников. Впервые Школа пионерских работников была открыта здесь в 1965 году. Юноши и девушки из разных концов Советского Союза проходили в ней обучение и становились вожатыми в Стране Детства. Многие из них работают в детском центре и сейчас. Так, участников ШПР приветствовал выпускник ШПР 1973 года, музыкальный руководитель детского лагеря «Янтарный» Евгений Кочегаров, который вместе с будущими вожатыми исполнил известную всем песню «Артековская клятва».

В торжественной церемонии приняли участие начальники детских лагерей центра. Именно под их руководством совсем скоро слушатели ШПР приступят к работе с детьми, а пока они смогут перенять опыт своих наставников. Как и дети, молодые педагоги разделились на отряды со своими вожатыми, которые помогут им погрузиться в артековскую атмосферу.

В знаковом месте, на костровой «Морского», подняли флаги Российской Федерации, Республики Крым и «Артека», а также зажгли традиционный костер дружбы. Впереди у будущих вожатых насыщенные дни обучение, инструктивно-методические и творческие занятия, знакомство артековскими активностями, играми, песнями. Участники ШПР признаются, что с нетерпением ждут начала обучения.

«Я работал в различных оздоровительных, образовательных учреждениях, от детей очень много слышал об «Артеке», о том, что здесь не только ребенок, но и вожатый может реализовать себя, продемонстрировать свои навыки. К концу лета я решил принять участие в Школе педагогических работников, – делится Егор Смолин из города Королев. – Первые впечатления замечательные, великолепная природа, атмосфера, очень дружелюбный коллектив, опытные наставники».

Среди слушателей ШПР есть и артековцы – ребята отдыхали в детском центре и решили вернуться сюда уже в качестве вожатого.

«Я была в «Артеке» на 14 смене 2019 года в лагере «Полевой», это моя последняя детская смена, но я загорелась желанием попасть сюда снова, ведь «Артек» дарит детство, – говорит Татьяна Колупаева из Тольятти. – Решение принять участие в ШПР приняла давно, подавала заявку в феврале и очень рада, что приехала сюда. Вернуться в «Артек» работать было одной из моих целей на 2021 год».

А Валерия Антипина из Тюмени была в «Артеке» дважды, в 2016 и в 2017 году: «Еще когда отдыхала в «Артеке» ребенком, подумала, что надо вернуться сюда уже взрослой, это стало моей мечтой, которую я теперь исполнила. Очень хочется подарить детям сказку, любовь, которую когда-то подарили мне».

31.08.2021

Комментарии