ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовали тематические программы Самарского университета им. Королёва

Юные исследователи, победители двух Всероссийских конкурсов, которые организует партнер Международного детского центра Самарский университет им. Королёва, прибыли в «Артек». Здесь пройдут финалы Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой» и Всероссийского конкурс юных исследователей «Универсум».

С 17 сентября по 8 октября на крымском побережье школьников ждут образовательные модули от преподавателей Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, а также возможность представить свои проекты экспертному сообществу.

Конкурс «Десять в минус девятой», организованный Самарским университетом им. Королёва, проходит во второй раз. Он стартовал в марте 2021 года, в его отборочном этапе приняли участие 4016 школьников из 85 регионов России и зарубежных стран. Ребята с 7 по 10 класс, увлеченные химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией, прошли тестирование. Затем школьники представили свои научно-исследовательские работы. Эксперты рассмотрели 343 проекта, 20 из них были признаны лучшими, их авторы и прибыли в «Артек».

Кроме образовательной программы в рамках заезда старшеклассники защитят свои работы на научной конференции и поучаствуют в образовательно-развлекательном мероприятии NANOQUIZ по естественным наукам.

В этом году участниками конкурса юных гуманитариев «Универсум» стали 2300 учащихся 9–10 классов из 81 региона России, четверть из них – жители Приволжского федерального округа. С отборочным испытанием первого конкурсного этапа – тестированием на знание гуманитарных наук – успешно справились 704 юных исследователя, а победителями конкурса стали 20 старшеклассников – авторы лучших научно-исследовательских проектов.

В рамках образовательной программы «Универсум» финалисты конкурса продолжат свое погружение в гуманитарные науки под руководством преподавателей Самарского университета им. Королёва. Школьников также ждет увлекательный тематический квиз «Гуманитарий 2.0», в котором они смогут проверить свою эрудицию и познакомиться с интересными фактами, представленными в нестандартной форме.

В финале смены состоится презентация научно-популярного журнала «Гуманитарий 2.0», подготовленного конкурсантами.

Комментарии