ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала восьмая смена «Артек» - волшебный киномир»

В Международном детском центре «Артек» стартовала восьмая смена «Артек» волшебный киномир». Участниками смены стали 2442 ребенка из 85 регионов России. Смена продлится с 4 июля по 25 июля и будет посвящена киноискусству.

«Кино, благодаря многообразию жанров, стилей и направлений, по праву может считаться одним из инструментов развития в детях стремления к творчеству и умения мыслить и анализировать. Кино – один из методов творческого познания окружающей действительности и внутреннего мира человека. Многие художественные фильмы богаты материалом, в том числе и историческими, документальными сведениями, и позволяют более полно понимать культуру России, судьбоносные моменты ее развития, воспитывают патриотические чувства и духовно-нравственные ценности. В «Артеке» накоплен большой опыт успешного воспитания детей через киноискусство, приобщения их к лучшим достижениям кинематографа. В рамках работы нашей восьмой смены артековцы узнают возможности киноискусства и самовыражения в нем, познакомятся с внутренним миром этой сферы, с различными кинопроизведениями, а также попробуют и свои силы в разных жанрах», – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Задача смены – погрузить школьников в волшебный мир кино, дать детям возможность проявить себя в широком спектре ролей – от актера до продюсера. Артековцы смогут получить навыки в создании кинопроектов, в восприятии и анализе аудиовизуальных произведений, а также новый опыт коллективно-творческой и игровой деятельности, научатся сотрудничать и вместе решать проектные и творческие задания.

8 июля в «Артеке» пройдет церемония открытия финала конкурса «Большая перемена». Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Конкурс «Большая перемена» входит в платформу президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента Российской Федерации. Цель конкурса – помочь учащимся раскрыть свои способности. В 2021 году участие в конкурсе наряду со старшеклассниками принимают ученики 5 7 классов, финал для которых пройдет в рамках восьмой смены «Артека». Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, они получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Финал «Большой перемены» передаст эстафету XXIX Международному детскому кинофестивалю «Алые паруса Артека», который стартует 14 июля и продлится до 21 июля. Фестиваль проходит в МДЦ «Артек» уже 29 лет и в этом году соберет более 60 артистов театра и кино, режиссеров, продюсеров и кинокритиков. Программа кинофестиваля включает широкий спектр форм работы с отрядами, направленных на развитие их познавательных интересов и творческих способностей: кинопросмотры, мастер-классы, творческие встречи с деятелями киноискусства. На фестивале будут работать Большое и Малое детские жюри. Участниками Большого детского жюри станут все артековцы 8 смены, которые просмотрят фильмы, представленные в конкурсе полнометражных художественных фильмов на вечерних кинопросмотрах. Оценки Большого жюри будут переданы Малому детскому жюри для подведения итогов голосования.

В этом году Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» будет посвящен памяти великого актера, народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового. Почти 30 лет он возглавлял кинофестиваль «Алые паруса Артека», свято веря в то, что только качественная культура в любом ее проявлении поможет вырастить из детей честных, добрых, внимательных и заботливых людей с сердцами настоящих патриотов, которые продолжат с честью писать великую историю великой страны.

8 июля в «Артеке» пройдут торжественные церемонии, приуроченные ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности. В ходе акции «Привет моей семье!» в рамках праздника ребята смогут через web-камеры, работающие в режиме реального времени, отправить приветствие и поздравления своим семьям. При поддержке тематического партнера «Почта России» дети отправят домой письма и открытки. К празднику приурочен фестиваль творчества «Город мастеров».

9-10 июля в «Артеке» будет реализован проект «Звездный Десант». «Команда Звёздный Десант» основана в апреле 2015 года, ее участники – успешные спортсмены, известные телеведущие, актёры, певцы и общественные деятели, которые популяризируют спорт и здоровый образ жизни. За время своего существования команда приняла участие более чем в 300 мероприятиях по всей России. Гостями 8 смены станут: Злата Чепурная, основатель проекта «Команда Звёздный Десант», куратор федерального направления «Здоровый образ жизни» НКО-ВОО «Союз Добровольцев России», автор туристического проекта «Эко-Тропа здоровья», эксперт в области здорового образа жизни; Эмма Гаджиева, мастер спорта по фигурному катанию, телеведущая Матч ТВ; Дмитрий Труненков, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион по бобслею; Ева Авеева, актриса театра и кино; Андрей Лобков, многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, главный эксперт книги рекордов России по фитнесу; Елена Валюшкина, заслуженная артистка России, актриса театра и кино; Марина Доможирова, актриса театра и кино; Александр Легков, олимпийский чемпион, Чемпион мира по лыжным гонкам; Алексей Куличков, телеведущий, актер, режиссер.

В рамках 8 смены в «Артеке» стартует третий очный этап конкурса «Генеральная Ассамблея мира в «Артеке». Финалисты присоединятся к образовательной программе «Генеральная Ассамблея мира в «Артеке», в рамках которой пройдут заседания комитета Детской Модели ООН в «Артеке». Ключевым событием программы станет дипломатический бал, который состоится 19 июля.

Все это еще впереди, а пока артековцы рассказывают о своих ожиданиях от смены.

Софья Попова, г. Москва: «Для меня «Артек» – это солнце, море, невероятные эмоции. Я не впервые еду на смену, здесь я счастлива, всегда рада познакомиться с новыми ребятами, получить интересные навыки, и, конечно, отдохнуть. Я ожидаю встретить интересных людей, которые обязательно оставят след в твоей душе, у которых можно научиться чему-то новому и которые помогут открыть себя».

Юлия Яковлева, г. Уфа: «Очень хочется узнать больше о кинематографе, узнать новую информацию. В «Артеке» можно попробовать себя в новых видах деятельности, это отличная возможность показать себя, научиться многому. Сюда хочется возвращаться снова и снова».

Матвей Павлюковский, г. Новосибирск: «Я уже два года мечтал попасть в «Артек», и, наконец, это получилось. Очень жду, что найду новых друзей, незабываемо проведу время. Здесь были мои друзья, они рассказывали мне много интересного, надеюсь прожить незабываемую смену. Я очень люблю кино, поэтому тематика смены мне особо близка. Здорово будет узнать что-то новое».

Комментарии