ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала творческая программа «Киностудии имени Кира Булычева»

В 4 смену в «Артеке» проходит дополнительная общеразвивающая программа «Ты – кадр» от АНО «Центр развития киноиндустрии «Киностудия имени Кира Булычева». 25 артековцев были отобраны на программу по результатам конкурса сочинений от киностудии. В течение смены планируется множество интерактивных мероприятий на тему кино и продюсирования.

Программа «Ты – кадр!» ориентирована на получение знаний об основах продюсирования и организации кинопроизводства от создания идеи до продвижения. Каждый из артековцев получит практический навык работы над сценарием и возможность принять участие в съемках. Литературной основой послужат произведения Кира Булычева.

Актуальность программы раскрывается в демонстрации обучающимся возможностей творческого самовыражения и анализа окружающей действительности посредством киноискусства. Главная цель программы – создание организационно-педагогических условий для возможности творческого самовыражения учащихся.

«Задача, которую мы перед собой поставили, – чтобы дети, приезжая на одну смену, получили не только знания о киноискусстве, но и научились этому ремеслу. Желаемый наш конечный результат – ребенок должен уехать со своим кино. И совсем неважно, какую роль он занимал в этом процессе. На протяжении всей программы мы будем рассказывать им о процессе съёмки кино – от создания идеи до реализации фильма. Я считаю, что наша программа неразрывно связана с «Артеком», ведь дети – это наше будущее. Все, что мы сегодня дадим детям, чему мы их научим, уже через год даст результат», – рассказал Дмитрий Белосохов, генеральный продюсер «Киностудии имени Кира Булычева», режиссёр, автор сценария

В «Артеке» также планируются мастер-классы с профессионалами кинопроизводства, работы над сценарием фильма, литературные вечера, участие в создании сериалов и полнометражных фильмов и выпускной киновечер.

На встрече с наставниками ребята поговорили о продюсировании. Артековцы узнали, как зародилась профессия продюсера, в чем она заключается. Также ребятам было дано задание снять видеоролик, где каждый из отряда поделился своими мечтами. Продюсеру киностудии важно было посмотреть, как ребята умеют снимать, монтировать, как ведут себя на камеру.

«Программа от киностудии проходит активно и познавательно. Каждое событие связано с творчеством или кино. Я креативный директор в нашем отряде, отвечаю за все плакаты, украшения и организацию. Мне была интересна сегодняшняя встреча на тему продюсирования. Я ждала эту встречу, так как мне хотелось разобраться, кто такой продюсер, чем он занимается, а также познакомиться с продюсером киностудии», – поделилась Николь Малышева, г. Сочи.

«Мне очень интересно участвовать в программе от Киностудии Кира Булычева. Так как я хожу в театральную студию, то подумал, что, попав на эту программу,  получу интересный опыт. Я уже узнал о том, как брать интервью, как снимать и монтировать ролики. Сегодняшняя встреча была довольно интересной, мы поговорили о том, как создается кино, как организуется съёмочная команда. В будущем мне пригодится это для поступления в театральный вуз», – сказал Андрей Зубенко, городской округ Краснознаменск, Московская область.

По завершении обучения по программе в «Артеке» сотрудничество с обучающимися будет продолжено в рамках реализации различных проектов тематического партнера. Все учащиеся программы попадают в базу социальной платформы для работников кинопроизводства «Ты – кадр!» и имеют приоритетный доступ к онлайн-кастингам и другим преимуществам платформы.

16.04.2023 г.

Комментарии