В «Артеке» стартовала третья смена, посвященная книгам


















23 февраля в Международном детском центре «Артек» стартовала третья смена «Книга – корабль мысли». Участниками смены стали 1424 ребенка из 73 российских регионов. Смена продлится до 15-16 марта 2021 года.
Цель образовательно программы третьей смены – приобщение школьников к лучшим образцам отечественного и мирового литературного творчества. Обращение к книге и литературе помогает детям развивать свои способности, понимать и использовать слово, размышлять, читать, творить и создавать собственные произведения, расширять свой кругозор и возможности.
«История Крыма и «Артека» связана с именами многих писателей и поэтов. И, конечно, именно здесь, в «Артеке», мы говорим с детьми о книгах, которые сегодня, в эпоху цифровизации, играют одну из важных ролей в становлении личности ребенка. Мы вместе с артековцами читаем книги, в том числе и произведения Аркадия Гайдара, большого друга «Артека», который не раз бывал у нас и создавал здесь свои произведения. Надеемся, что нынешняя смена мотивирует ребят к чтению, стимулирует уважительное отношение к истории и литературе, вдохновит на собственное творчество», – говорит директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.
В рамках смены каждый лагерь «Артека» выберет свою книгу, отмечающую в этом году юбилей, дети сами придумают и проведут событие, посвященное выбранному произведению. Программа каждого лагеря станет частью общей образовательной программы смены.
Ключевым событием смены станет III Всероссийская детская книжная ярмарка в «Артеке», которая пройдет 6 марта и станет ярким праздником, где самые достойные артековцы за достижения в области литературы и популяризацию художественных произведений в игровых и конкурсных активностях своего лагеря и на самой ярмарке получат особые знаки признания и артековские награды. Ребята смогут не только снова встретиться с лучшими произведениями детской литературы, но и приобрести любимые книги, используя при этом заработанные в течение смены специальные игровые знаки.
Опытные сотрудники артековских библиотек научат ребят пользоваться различными каталогами и справочниками, порекомендуют книги для чтения и саморазвития. У каждого ребенка появится возможность самому написать рассказ, эссе или стихи в «Книгу «Артека».
Помимо событий книжной тематики, артековцев в рамках третьей смены ждут и другие активности. В их числе – «Школа безопасности: Звезда надежды», партнером которой выступит ГУ МЧС России по Республике Крым. Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» в партнерстве с детским центром проведет Международный медиафорум «Артек». А проект «Воздухоплавание на тепловых аэростатах» пройдет при участии Академии Воздухоплавания.
Ребят ждут придуманные в «Артеке» «Праздник девочек» и «Праздник мальчиков», где будет место для импровизации, творчества, игр. В рамках смены также пройдет спортивный фестиваль, посвященный 90-летию комплекса ГТО, и праздник Масленицы – «Гуляние Весны и Ярилы-солнца».
А пока артековцы знакомятся, выбирают профильные отряды, делятся первыми впечатлениями и планами на смену:
► Лидия Яндимирова из ХМАО-Югры, поселок Белый Яр: «В «Артеке» я впервые! Мы вместе с командой выиграли конкурс от Лиги юных журналистов. Охота побыстрее с головой окунуться в смену. Я жду много новых друзей, много знакомств и, конечно, нового опыта».
► Вера Башкеева из Перми: «Мечта каждого ребенка – попасть в «Артек». Жизнь дает мне эту путевку уже второй раз, и я до сих пор не могу поверить, что это происходит со мной! Ощущение подъема, окрыленности, предвкушение нового опыта, знакомств и впечатлений».
► Арина Серых из Курска: «Я стала финалисткой конкурса «Большая перемена» и получила путевку в «Артек»! Мне уже 17 лет и это моя последняя смена в детском лагере, больше такой возможности не будет. В «Артеке» невероятная атмосфера. Для меня это лучшее место. Поэтому я очень хотела вернуться и проводить здесь свое детство. Очень хочу запомнить это время надолго».
24.02.2021